Поможет ли мне для оформления гражданства РФ опекунство над соседкой?

Я помогаю соседке, ее возраст 89 лет.у нее есть трое детей, но основную помощь осуществляю я.я приехала с украины. Здесь у меня в наследстве дом и земля. Но нет ни рвп, ни гражданства. Хочу получить гражданства. Поможет ли мне для оформления гражданства опекунство над соседкой? На ее имущество не претендую. Если да, то как и гле оформить опекунство? Спасибо можно ли ускоренным способом оформить гражданство, чтоб не потерять свою землю?

, Ирина, городок. Белгород-18
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Гражданство РФ может быть приобретено иностранным гражданином в упрощенном или общем порядке в соответствии с ФЗ «О гражданстве РФ».

Оформление опеки над соседкой не является основанием для получения гражданства РФ .

Согласно ч. 7 ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ» в случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

Вы можете принять участие в вышеуказанной  государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников для получения гражданства РФ в упрощенном порядке.

Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников действует в соответствии с Указом Президента РФ от 22.06.2006 N 637 (ред. от 07.12.2016) «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» (вместе с «Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»)

Оформление же опекунства над соседкой осуществляется в органах опеки и попечительства. При обращении в органы опеки и попечительства  вы получите соответствующую информацию о документах, которые должны быть представлены для оформления опеки.