8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продавать дом, купленный за материнский капитал?

мы собираемся взять ипотеку как молодая семья.1/3 мы хотим погасить мат.капиталом. Вопрос в следующем у нас не будет проблем если мы будем покупать у тетки мужа этот дом? Когда мы выплатим ипотеку и у нас буде возможность переехать в дом родителей (они перепишут на нас) можем ли мы продать этот дом?

, Алеся, г. Зерноград
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Можно, на общих условиях и в любой срок, но перед продажей нужно обязательно выполнить обязательство по переоформлению жилья в общедолевую собственность на всех членов семьи. В связи с тем, что положениями ч. 4 ст. 10 Закона о материнском капитале установлено, что жилое помещение, купленное с использованием средств МСК, должно быть оформлено в общую собственность родителей и их детей с определением размера долей по соглашению между членами семьи, при его продаже могут возникнуть сложности. Если на момент продажи жилья, приобретенного на сертификат, все члены семьи достигли совершеннолетия, то при согласии всех собственников сделка проходит без каких-либо ограничений. А вот если дети еще не достигли совершеннолетия, надо получить согласие органа опеки и попечительства на отчуждение имущества членов семьи, не достигших совершеннолетия, средства от продажи комнаты должны быть направлены только на приобретение другого жилья, с обязательным условием сохранения или улучшения жилищных условий детей, т.е. дети должны получить в новом жилье долю, равную или большую отчуждаемой. Но учитывайте еще один момент: минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет для освобождения от налогообложения доходов, полученных от продажи недвижимого имущества, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 НК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
, вопрос №4098129, Наталья, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли закрыть кредит на машину, воспользовавшись только частью материнского капитала?
Могу ли закрыть кредит на машину , воспользовавшись только частью материнского капитала ?
, вопрос №4097962, Кристина, г. Москва
Материнский капитал
Здравствуйте я хочу купить дом под материнский капитал
Здравствуйте я хочу купить дом под материнский капитал
, вопрос №4097937, Екатерина, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Дата обновления страницы 21.02.2018