Предусмотрен ли выезд за границу в командировку с долгами?

Здравствуйте.

Я являюсь должником в качестве физического лица перед банком. Исполнительное производство имеется. Долг довольно большой и выплатить сразу нет возможности. От пристава не прячусь, периодически поддерживаю связь, интересуюсь ходом исполнительного производства.

В рамках трудовой деятельности (туризм) есть необходимость выезда за границу. Все официальные бумаги, которые может предоставить компания, могу получить и передать приставу.

Компания зарегистрирована на меня, находится в России.

Является ли трудовая деятельность, связанная с поездками за границу, законным основанием для снятия запрета на выезд?

Интересует не личное желание или нежелание пристава, он точно не будет рисковать и запрет не снимет, а именно мое законное право снять такой заперт, сославшись на трудовую деятельность.

, Евгений, г. Москва

Добрый вечер, Евгений!

Полагаю, данное основание не является основанием для снятия ограничения на выезд из страны.

Согласно статье 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов не позднее дня, следующего за днем размещения в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате задолженности по исполнительному документу, выносит в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью этого судебного пристава-исполнителя, постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации, экземпляр которого незамедлительно направляет судебному приставу-исполнителю, вынесшему постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Иных оснований в законе не предусмотрено.

С уважением, Арслан Надбитов