8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда сообщить о матерях, которые не занимаются своими детьми?

Гражданская супруга в будний день днем,уехала в гости , отдыхать, выптвает меры нет, с первокласником которому рано утром в школу,я дома , после трудного дня,еще старший сын которому 16 тоже уехал к ним и вернулся только сейчас в 1:57 с девочкой дочкой знакомой у кого они, без присмотра , а сами якобы в деревню поедут куда то пировать дальше та вторая мать с грудным ребенком еще,это женское материнское поведение вообще?

, Одисей, г. Курган
Давид Гагиев
Давид Гагиев
Юрист, г. Азов

Здравствуйте Одисей, с сообщением о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей необходимо обращаться в органы опеки и попечительства.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

 
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства. 
4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.
Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Одисей, здравствуйте!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ.

Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ). Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.

Одисей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сестра постоянно оставляет детей и уходит куда захочет, может просто не приходить неделями, за детьми
Здравствуйте, меня зовут Артем, нужен ваш совет. У моей сестры два ребенка, девочка и мальчик. Девочка особенная, с некоторыми отклонениями. Сестра постоянно оставляет детей и уходит куда захочет, может просто не приходить неделями, за детьми смотрит бабушка, но в последнее время бабушке становится тяжело с девочкой, поскольку та просто постоянно плачет, и мы не можем ее успокоить, даже объяснить ей ничего не можем, потому что она ничего не понимает из-за своей особенности. Мы бы хотели чтобы девочку устроили куда-нибудь, где ее будут учить профессионалы и специалисты с такими детьми, а что ещё важнее - ее могут вылечить. Но при всем при этом, их мать не приходит домой, чтобы сходить и подать заявку в спец.учреждение для девочки, попросту игнорируя насколько бабушке тяжело с ней. Мы боимся идти в полицию, органы опеки, так как не хотим чтобы из-за этого всего у нас забрали мальчика. Где только я не читал, не могу нигде найти решение проблемы, свод правил и законов, которые объяснили бы что сделать в этой ситуации.
, вопрос №3955243, Артем, г. Сочи
Защита прав потребителей
Так как ребенок не занимался и оплаченными минутами мы не воспользовались, а учитывая то что время действия
Добрый день. 10.12.2023 я внесла оплату за подписку на 1 000 минут на онлайн-платформе по занятиям с репетиторами, но в течении недели не было открытых записей на занятия. У нас получилось записаться на одно занятие, через неделю, но репетитор не подключился к уроку и заранее нас об отмене не предупредили. Обращение в тех. поддержку данную ситуацию не решило. Ответ был, что сейчас середина сезона и все преподаватели уже заняты. На вопрос почему у вас тогда открыты продажи, если вы не можете предоставить услугу, ответа не было. На сайте этот платформы заявлено, что можно выбрать репетитора, который нам подойдет, но так как открытых записей нет, нам предложили репетитора, который нас не устроил. Так как ребенок не занимался и оплаченными минутами мы не воспользовались, а учитывая то что время действия подписки ограничено 3 месяцами, я попросила вернуть мне денежные средства, на что получила отказ, т.к прошло 14 дней. На мое возражение, что 14 дней с момента оплаты еще не прошло, мне ответили, что 14 дней они считают с момента первой подписки, а так как мы подписались на данную платформу в прошлом году и занимались, то согласно их договору, срок для возврата истек. На мое заявление о расторжении договора, я тоже получила отказ, т.к согласно их договору заказчик его расторгнуть не может. Имею ли я право на возврат денежных средств за не оказанную услугу, и право расторгнуть договор. Договор оферты прилагаю.
, вопрос №3954742, Мария, г. Москва
Семейное право
Муж платит алименты бывшей жене на двух детей, но также у нас с ним есть двое общих детей, мы не в браке, дети на него не записаны
Муж платит алименты бывшей жене на двух детей ,но также у нас с ним есть двое общих детей,мы не в браке ,дети на него не записаны. приставы присудили 70% от заработной платы (из за задолжности,большой процент).Как можно оспорить процент ?как действовать?
, вопрос №3954242, Диана, г. Иркутск
Семейное право
Жил с девушкой, в не брака получился ребенок, я не отказываюсь.хочу платить алименты добровольно.что делать?
Добрый день. Жил с девушкой, в не брака получился ребенок, я не отказываюсь...хочу платить алименты добровольно...что делать?
, вопрос №3954139, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2018