Возможно ли снижение алиментов, назначенных в размере 50% от реального дохода?

С меня взыскивают алименты. Размер алиментов определён в размере 50% от средней зарплаты по региону. (15000 алименты)ю Реальная зарплата составляет на 20000 рублей. Возможно ли снижение размера выплаты алиментов в 50% от реального дохода. Доход официальный. Получается меня просто оставили без средств к существованию.

, Роман, г. Москва
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Доборый вечер, Роман.

Да, возможно снизить размер алиментов. Для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о снижении размера алиментов.

К заявлению приложить справку о заработной плате и други ещё доказательства обосновывающие необходимость снижения выплат на по алиментам.

Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Роман, добрый вечер! Вам нужно обратиться в суд с иском о снижении размера алиментов, предъявить справки, подтверждающие ваш доход. Очень странно, что вам назначили алименты исходя из средней заработной платы.

19. При определении размера алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей суду следует исходить из положений пункта 1 статьи 81 СК РФ, согласно которому алименты подлежат взысканию с родителей ребенка ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если при рассмотрении дела о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя будет установлено, что родитель-должник уплачивает алименты на основании судебного приказа или решения суда на других несовершеннолетних детей и в пользу другого взыскателя, размер подлежащих взысканию алиментов на этого ребенка определяется судом исходя из установленного законом размера алиментов, приходящегося на всех указанных детей родителя-должника.

20. Размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ).

К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Дарья Самойлова
Адвокат, г. Таганрог

Роман, добрый вечер.

Согласно ст. 119 Семейного кодекса РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

исходя из Вашего описания полагаю, что Вам необходимо будет обратиться в суд с соответствующим заявлением предоставив справку о заработной плате.

Суд оценив все обстоятельства в совокупности может уменьшить сумму алиментов.

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Да можно. Но, в данном случае, вам необходимо обратиться в суд с заявлением о снижении размера алиментов. Без решения суда, снижения не будет. В заявлении укажите ваши реальные (официальные) доходы. И просите суд назначить удержание алиментов из этой суммы. Хорошо если вы расчет сделаете, и укажите в заявлении заранее.
Да, нюанс, надеюсь, вы официально трудоустроены или стоите на учете в центре занятости. Если нет, то расчет идет из среднего заработка по региону.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Роман, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Роман, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!