Как подать в суд на выдел доли из СНИ ответчика?

Добрый вечер. Нужна грамотная юридическая помощь, а то я уже совсем запутался. Я истец. Было ДТП, виновник без полиса (по договору купли-продажи от жены), выигран суд, ущерб 146761,45, исполнительное производство возбуждено, движимого/недвижимого имущества, счетов, кроме зарплатного, ответчик не имеет, работает. Зато имеет выплаты по алиментам 25+13.3+13.3=51.6% (в т.ч. действующей жене). Заставил приставов отправить запросы на её (их совместно нажитое) имущество. За ней найден автомобиль (тот который был в ДТП) и квартира (в ипотеке). Наложить ограничения на рег. действия пристав (и старший тоже) отказалась. Что мне делать дальше? Я очень нуждаюсь в Вашей квалифицированной помощи, но очень стеснён в финансах и в свободном времени (двое детей и жена с недавно открывшимся плохим диагнозом). Могу со временем выкраивать какие-то средства за Ваши услуги. Или оговорим некий процент с выплат от моего скользкого и (на первый взгляд) безнадёжного ответчика. Все документы и их копии, полученные по сей день, имеются. Спасибо.

, Антон, г. Владимир
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Наложить арест на квартиру в данном случае действительно не получиться, поскольку до окончания выплат по ипотеке она (квартира) находится в залоге банка, а вто наложение ареста и обращение взыскания на автомобиль (если он приобретён в период брака) вполне возможен, но приставы как правило отказываются связываться с общим имуществом. в котором не выделены доли. Получите такой отказ от приставов официально и обратитесь в суд с иском о выделе доли из совместно нажитого в период брака имущества, обращении взыскания на такую долю. Перед этим попросите приставов проверить также наличие другого имущества должника..

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Вы писали, что он купил автомобиль у своей супруги. Все значит оно его (уже не совместное). При продаже другому лицу, нужно согласие супруга. А здесь она сама продала, значит и выразила согласие. Теперь, для начала требуйте от приставов ареста на его (виновника) авто и его реализации. Пусть даже по запчастям. Иногда это даже дороже. Потом требуйте удержаний из его доходов, пусть даже небольших. Конечно платить он может долго. Но у вас (на будущее) есть право на компенсацию (проценты). Но это потом
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.