Можно ли подарить квартиру, приобретенную на средства материнского капитала?

Добрый вечер. Можно ли подарить квартиру, приобретенную на средства "материнского капитала" близким родственникам. А в замен отчужденным долям детей, выделить доли в построенном доме, равным по площади в квартире или больше.

, Константин, г. Сатка
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Константин.

Все сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних проводятся только при получении разрешения органов опеки и попечительства в соотвествии с ч.3 ст.60 Семейного кодекса РФ, ст.37 Гражданского кодекса РФ).

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Согласно ст.20 ФЗ «Об опеке и попечительстве»

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:
1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;
2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.
2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.
3. При обнаружении факта отчуждения жилого помещения подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства применяются правила части 4 статьи 21 настоящего Федерального закона.

Что касается непосредственно дарения, то навряд ли органы опеки пойдут на это, поскольку  интересам детей дарение, предполагающее согласно ст.572 ГК РФ безвозмездность, интересам ребенка  противоречит.