Есть ли возможность быть оправданным по части 3 статье 327 УК РФ?

Возбуждено уголовное дело по статье 327 УК РФ, были приобретены корочки на экскаватор, по ним работали. О том, что они поддельные человек не знал. Что данного учреждения не существует, также не знал.

, Анастасия, г. Великий Новгород
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анастасия!

В вашем случае будет ответственность по ч.3 ст. 327 УК РФ.

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, — наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

О том, что они поддельные человек не знал.

Анастасия

Не знал что подделка, но приобрел их? Как же так?

Анастасия
Клиент, г. Великий Новгород

Место работы претензий не имело, работал как полагается. Но органы начали проверять подобные документы на других предприятиях и заодно проверили это. Затем его вызвали на допрос.

приобретены корочки на экскаватор

Анастасия

Само по себе это предполагает знание о том, что удостоверение поддельное.

Ответственность будет отсутствовать, если мужчина отучился определенный курс в учебном заведении (изучил теорию, практику и сдал экзамен) и получил удостоверение. Тогда у него будет основание считать права поддельными. Если же права были куплены, то автоматически человек совершает преступление.