Как отсудить свой земельный участок,который продал председатель общества?

Добрый день! вопрос такой: в 1993 году физ.лицу был предоставлен земельный участок в садовом обществе на основании госакта в пожизненное наследуемое владение. Был оплачен вступительный взнос, получена членская книжка и оплачены взносы за электроэнергию и пр. Был построен садовый домик на участке. Через какое то время владелец участка уехал в Москву, вернулся лет через 9-10. когда приехал узнал, что его земельный участок был продан другим лицам. его садовый домик снесли. Как восстановить право на свой участок?

, Гулия, г. Набережные Челны
Максим Петров
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В предоставленном вам государственном акте о праве собственности на землю должен быть указан садовый номер и площадь вашего участка таким образом, выяснить местоположение и определить границы участка на местности очень просто.

В вашем случае рекомендуется обратиться в ваше местное управление росреестра с запросом о документах на основании которых данный участок был оформлен (и поставлен на кадастровый учет).

Дальнейшие варианты развития событий:

1) Признание документа основания незаконным (через суд и соответственно признание сделки ничтожной);

2) Менее конфликтный вариант — в случае наличия в обществе свободных земель регистрируете право и ставите на кадастровый учет земельный участок на свободном месте с характеристиками указанными в гос. акте.