Должен ли я платить налоги от дохода,если проживаю за пределами РФ?

Здравствуйте. В данный момент на постоянной основе проживаю в КАЗАХСТАНЕ по виду на жительство. Сам являюсь гражданином Российской Федерации. В Казахстане проживаю уже более 15 лет и налоговым агентом РФ. В данный момент мой родственник собирается занять мне денег 500тыс руб. и для этого совершить перевод на мою карту российского банка. Заем этот я беру на несколько лет. Получить и обналичивать перевод я планирую в России. А после снова вернутся жить в Казахстан. Должен ли я буду платить налоги за получение денег в одной из стран?

, Николай, г. Челябинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

Не очень понятен текст Вашего вопроса. Вы пишете:

«Сам являюсь гражданином Российской Федерации. В Казахстане проживаю уже более 15 лет и налоговым агентом РФ». Что значит «налоговым агентом»?

Вы являетесь налоговым агентом России или Казахстана? Это очень важно для Вашего случая. Если Вы налоговый агент России, то никакого налога платить Вы не должны, поскольку заём денежных средств не является доходом. Вам нужно с родственником составить договор займа, которым и предусмотреть способ передачи и возврата займа. В случае, если налоговая инспекция заинтересуется источником получения Вами указанной суммы, Вы предъявите договор займа. Из заёмных средств налоговые резиденты России налоги не платят.