Можно ли вернуть стиральную машину по гарантии без упаковки?

Здравствуйте господа эксперты, подскажите можно ли вернуть стиральную машину по гарантии без упаковки? Покупал стиральную машину *ФЕЯ 60Н* 29.12.2017, упаковку сохранять не стал так как рассчитывал что хотя бы год она протянет, сломался отжим и немного подтекает после стирки. Гарантия на машинку 12 месяцев и думаю что если я её повезу без упаковки в сервисный центр то могут придраться почему без упаковки и просто не принять её указав также например что я её в дороге сломал. Как лучше сделать?

, Евгений, г. Омск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 и думаю что если я её повезу без упаковки в сервисный центр то могут придраться почему без упаковки и просто не принять её указав также например что я её в дороге сломал. Как лучше сделать?

Так как у Вас имеются претензии по качеству, то имеете право предъявить письменную претензию на основании статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» без упаковки. отказ в удовлетворении требований по причине отсутствия упаковки будет неправомерен.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Как лучше сделать?

Евгений

https://rospravosudie.com/cour...
Так, согласно ч. 1 ст. 481 ГК РФ, по общему правилу, продавец обязан передать покупателю товар в таре и (или) упаковке, за исключением товара, который по своему характеру не требует затаривания или упаковывания.

В случае, когда подлежащий затариванию товар передается покупателю без упаковки, последний вправе требовать от продавца затарить или упаковать товар, либо предъявить продавцу требования, вытекающие из передачи товара ненадлежащего качества (ст. 482 ГК РФ).

Таким образом, из правовой взаимосвязи положений ст. 481 и ст. 482 ГК РФ следует, что правила об упаковке направлены на обеспечение надлежащего качества именно передаваемого продавцом товара потребителю, но не наоборот.

Обязанность хранить упаковку законом на потребителя не возложена, периоды такого хранения и условия законом также не предусмотрены.

Исходя из существа фактических отношений, суд считает, что обязанность затарить товар, возвращаемый в случае расторжения договора купли-продажи, не может быть возложена на потребителя. Потребитель, как экономически слабая по сравнению с хозяйствующим субъектом сторона, рассчитывает на приобретение товара в собственность, а потому хранить коробки, бумагу, пленку иную упаковку, необходимую только продавцу для реализации бытовой техники, не должен.

Закон не предусматривает обязанность потребителя возвращать товар в заводской упаковке, как нет оснований для отказа в удовлетворении требования потребителя при ее отсутствии.