8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть стиральную машину по гарантии без упаковки?

Здравствуйте господа эксперты, подскажите можно ли вернуть стиральную машину по гарантии без упаковки? Покупал стиральную машину *ФЕЯ 60Н* 29.12.2017, упаковку сохранять не стал так как рассчитывал что хотя бы год она протянет, сломался отжим и немного подтекает после стирки. Гарантия на машинку 12 месяцев и думаю что если я её повезу без упаковки в сервисный центр то могут придраться почему без упаковки и просто не принять её указав также например что я её в дороге сломал. Как лучше сделать?

, Евгений, г. Омск
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 и думаю что если я её повезу без упаковки в сервисный центр то могут придраться почему без упаковки и просто не принять её указав также например что я её в дороге сломал. Как лучше сделать?

Так как у Вас имеются претензии по качеству, то имеете право предъявить письменную претензию на основании статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» без упаковки. отказ в удовлетворении требований по причине отсутствия упаковки будет неправомерен.

0
0
0
0
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

Как лучше сделать?

Евгений

https://rospravosudie.com/cour...
Так, согласно ч. 1 ст. 481 ГК РФ, по общему правилу, продавец обязан передать покупателю товар в таре и (или) упаковке, за исключением товара, который по своему характеру не требует затаривания или упаковывания.

В случае, когда подлежащий затариванию товар передается покупателю без упаковки, последний вправе требовать от продавца затарить или упаковать товар, либо предъявить продавцу требования, вытекающие из передачи товара ненадлежащего качества (ст. 482 ГК РФ).

Таким образом, из правовой взаимосвязи положений ст. 481 и ст. 482 ГК РФ следует, что правила об упаковке направлены на обеспечение надлежащего качества именно передаваемого продавцом товара потребителю, но не наоборот.

Обязанность хранить упаковку законом на потребителя не возложена, периоды такого хранения и условия законом также не предусмотрены.

Исходя из существа фактических отношений, суд считает, что обязанность затарить товар, возвращаемый в случае расторжения договора купли-продажи, не может быть возложена на потребителя. Потребитель, как экономически слабая по сравнению с хозяйствующим субъектом сторона, рассчитывает на приобретение товара в собственность, а потому хранить коробки, бумагу, пленку иную упаковку, необходимую только продавцу для реализации бытовой техники, не должен.

Закон не предусматривает обязанность потребителя возвращать товар в заводской упаковке, как нет оснований для отказа в удовлетворении требования потребителя при ее отсутствии. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться?
Здравствуйте. Я подавала документы в вуз, оплатила 2 года обучения, но, к сожалению, по личным причинам так ни разу и не приехала в вуз. Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться? Думаю, что если просто написать им на почту, то они откажут. ввввввв
, вопрос №4084575, Ирина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
Здравствуйте. Приобрел телефон в ДНС (iPhone) спустя пол года она перестал видеть сим. Не работает ни физическая ни esim. Пришел, чтобы провели диагностику неполадки и вернули деньги (уже купил новый, в том нужда отпала). В магазине упорно утверждают, что могут проводить диагностику в течение 15 дней. Мол после 15 дней с покупки только ремонт и никак иначе. Сервисов авторизованных в РФ нет, я не хочу чтобы кто-то вскрывал телефон и неизвестно как его чинил. Они мне утверждают то, что они его отправят в Индию откуда он прибыл и там его в офф. сервисе отремонтируют и сюда вернут. Но никаких расторжений, никаких диагностик быть не может. Просил дать бумагу где они отказывают мне причине того, что по закону они не могут это сделать. Получил отказ. В итоге они мне ставят ультиматум "или ремонт или иди отсюда". На сколько правомерны действия? Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
, вопрос №4084204, Дима Ткаченко, г. Дубна
Страхование
Подскажите, можно ли вернуть страховку по кредиту, если прошло более 30 дней?
Здравствуйте. Подскажите, можно ли вернуть страховку по кредиту, если прошло более 30 дней?
, вопрос №4084046, Ольга, г. Самара
Страхование
Здравствуйте, а можно ли ездить на машине, не вписанным в страховку если она в кредит
Здравствуйте , а можно ли ездить на машине , не вписанным в страховку если она в кредит. Если нет , то какой штраф ?
, вопрос №4083554, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2018