Как продать квартиру, купленную в том числе на средства материнского капитала?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, каким образом можно продать квартиру, купленную с использованием средств материнского капитала, в одном городе и купить квартиру в другом городе. Квартира приобреталась в ипотеку, первоначальный взнос - материнский капитал. Ипотека погашена, доли в соответствии с обязательством выделены на всех (муж, жена, дети).

В квартире, купленной на средства материнского капитала не проживаем, так как проживаем в другом городе, где есть ещё одна квартира, купленная мной до брака. Планируем переезд в другой город, поэтому необходимость в данной квартире отпала, требуется только продажа. Так как продажа и покупка будет в разных городах насколько это сложно и как необходимо действовать.

, Александр, г. Могоча
Дарья Самойлова
Адвокат, г. Таганрог

Александр, добрый вечер.

Для продажи квартиры Вам необходимо будет получить согласие органов опеки и попечительства, для этого необходимо предоставить подтверждение что на вырученные денежные средства Вы приобретете недвижимость которая будет улучшать жилищные условия детей.

Сложность будет состоять в том, что у Вас 2 связанные сделки и необходимо будет достигнуть договоренность с покупателями и продавцами в связи с тем, что может увеличиться срок проведения самой сделки.

Александр
Клиент, г. Могоча

Спасибо за ответ. Имеют ли право органы опеки мне отказать, если я куплю квартиру в другом городе, несколько большей площади (ухудшения жилищных условий не будет), доли супруге и детям будут выделены при покупке в продаже квартиры. Если нет то сколько по времени действует их разрешение? Или даже в данном случае органы опеки могут решать судьбы людей и выносить решения по своему усмотрению.

Срок действия этой справки не регламентирован, если в самой справке не указан срок то действует она 1 мес.

Органы опеки могут указать и иной срок., поскольку в каждом случае все индивидуально.

Любое решение органа опеки вы сможете обжаловать в суд. Исходя из практики, если права детей не ущемляются и есть объективное подтверждение то суд удовлетворяет такие иски.