8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли пристав принудительно передать ребенка отцу, если ребенок этого не хочет?

Добрый день!

Между мной и бывшим мужем состоялся развод и был определён порядок встреч (3 раза в неделю без моего присутствия на территории общественных детских площадок либо на территории отца ребенка).

Решение о порядке встреч имеется, но дочка (4,5 года) после некоторых инцидентов, устроенных отцом, боится идти к нему, говорит что не хочет с ним быть и хочет остаться с мамой.

Бывший муж какое-то время не соблюдал установленный судом режим, появлялся раз в месяц, а теперь в попытках досадить стремится действовать строго по режиму. Даже когда дочка болела и я попросила отменить встречу, пришлось пустить его к себе в квартиру, где он провокационно вел себя, устроил скандал с потасовкой, сильно напугад дочь. Теперь он "давит" на меня, угрожает забрать ребёнка с правоохранительными органами, приставами и т.п., т.е. добиться своего, вопреки воле дочери.

Вопрос - если в следующий раз бывший муж придёт с судебными приставами забирать у меня ребёнка, а сама дочь скажет, что не хочет к отцу, её всё равно передадут отцу?

Показать полностью
, Анна, г. Воронеж
Александр Абраменко
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! По закону судебное решение обязательно к исполнению. Если ситуация настолько поменялась, то вам нужно снова обращаться в суд и устанавливать иной порядок общения. Пока, если встречи действительно идут на вред ребенку, то можете не открывать дверь, будто Вас нет дома, ломать дверь никто не будет. Могут штраф к Вам применить, но здоровье ребенка важнее штрафа. Но все же попробуйте наладить контакт ребенка с отцом, ребенку отец также необходим. Суд это на крайний случай.

Статья 13 ГПК РФ. Обязательность судебных постановлений (действующая редакция)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 13]
1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

Судебное постановление, за исключением постановления, содержащего сведения, составляющие охраняемую законом тайну, может быть выполнено в форме электронного документа, который подписывается судьей усиленной квалифицированной электронной подписью. В случае, если постановление принято судом коллегиально, оно подписывается всеми судьями, рассматривавшими дело, усиленной квалифицированной электронной подписью.

При выполнении судебного постановления в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данного судебного постановления на бумажном носителе.

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.

1
0
1
0
Алан Габараев
Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ни один пристав силой не потащит ребенка к отцу, если ребенок этого не хочет. Потому что пристав должен учитывать и интересы ребенка.Вы сами все же не препятствуйте общению отца с ребенком и исполнению решению суда, может быть наложен штраф. Поинтересуйтесь у дочки в присутствии пристава, хочет ли она видеться с отцом, чтоб пристав это зафиксировал в акте о не соблюдении решения, а также что ребёнок с отцом не идет, что вырывается от него, кричит, убегает. Если пристав  отказывается все это указывать, напишите это Сами в замечаниях к акту, там есть отдельная строчка. Может также пристав скажет, что мнение у детей до 10 лет не спрашивают, отвечайте, что не спрашивают когда вопрос с кем ребенок останется после развода! Требуйте привлечения органов опеки, психолога. Заключения психолога будет достаточным основанием для как минимум изменения порядка исполнения (его можно изменить только в суде) и уж более достаточным для неисполнения решения в том виде в котором оно есть сейчас.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мальчику 18 лет, девочке 15 ( в декабре будет 16 лет) Девочка не общается со своим отцом несколько лет, после смерти мамы хочет чтобы попечителем был брат, жить они будут у бабушки с дедушкой
Добрый день! Двое детей остались без мамы, мои двоюродные сестра и брат. Дети от разных браков, мать в браке не с одним из отцов на момент смерти не состояла. Умерла вчера. Мальчику 18 лет, девочке 15 ( в декабре будет 16 лет) Девочка не общается со своим отцом несколько лет, после смерти мамы хочет чтобы попечителем был брат, жить они будут у бабушки с дедушкой. Возможно ли такое ?
, вопрос №3923926, Оксана, г. Москва
Побои
Отдыхал в ночном клубе, был сильно выпивший, в туалете не отдавая отчем своим действиям, пристал к бывшей
Здравствуйте! Отдыхал в ночном клубе, был сильно выпивший, в туалете не отдавая отчем своим действиям, пристал к бывшей жене, ударил ее , от чего она отлетела в стенку головой, получив рассечение, без накладываний швов, что мне грозит, попадаю ли я под статью 115 , причинение легкого вреда здоровью, я этого не хотел, был сильно пьяный, что делать и как разговаривать с участковым
, вопрос №3923880, Артем, г. Москва
Семейное право
Доброго времени суток, когда сожительствовала с мужчиной, забеременела от него, на момент рождения дочери не
Доброго времени суток, когда сожительствовала с мужчиной, забеременела от него, на момент рождения дочери не были расписаны, в свидетельстве о рождении у ребенка в графе отец стоит прочерк, фамилия естественно моя, с мужчиной разъехались когда ребенку было примерно 4 года, на данный момент ребенку 14 лет, проживает она с бабушкой и дедушкой ( моими родителями) на бабушку написана доверенность, я проживаю в другом городе ( вышла замуж здесь) , года два три назад ее отец начал часто приезжать, не так давно женился, дошел так сказать слух что они хотят подать на опекунство на мою дочь, как я могу этому препятствовать и что мне грозит в случае если суд встанет на их сторону?
, вопрос №3922119, Светлана, г. Москва
Семейное право
Как нам быть и что делать, хотели прописать в коммунальную квартиру своего сына и когда родится, дочь, туда же прописать и подать на расширение, но возможно ли это?
здравствуйте, хотим подать на расширение в коммунальной квартире, комната 13м² . в ней прописаны: я , мама , папа и его несовершеннолетний сын, после развода у мамы 13 ⁶⁶ доля и у папы соответственно, счета поделены. Я живу в другой квартире с женой и не совершеннолетним ребенком он прописан у жены , скоро будет второй ребенок, ранее пытались подать на расширение, но отец никак не хочет помогать ,давать свои документы и ребенка , чтобы мы могли встать в очередь на квартиру , сейчас нету с ним связи и он категорически не хочет общаться. Как нам быть и что делать , хотели прописать в коммунальную квартиру своего сына и когда родится, дочь , туда же прописать и подать на расширение , но возможно ли это ??
, вопрос №3922116, Артем, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Или я смогу сменить только через процедуру отказа от ребенка и удочерение?
Здравствуйте. Хочу поменять фамилию своей дочери. Ситуация: Ребенку 6 лет, она от первого брака, при замужестве фамилию первого мужа не брала , дочка носит мою фамилию (девичью). Затем развелась, вышла замуж второй раз, сменила фамилию. Вопрос: могу ли я поменять фамилию дочери на свою новую фамилию, с согласия ее отца, чтобы при этом в свидетельстве в графе «отец» также был указан бывший муж? Или я смогу сменить только через процедуру отказа от ребенка и удочерение? P.s. Бывший муж не против, только его не лишат родительских прав
, вопрос №3921136, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2018