Может ли пристав принудительно передать ребенка отцу, если ребенок этого не хочет?

Добрый день!

Между мной и бывшим мужем состоялся развод и был определён порядок встреч (3 раза в неделю без моего присутствия на территории общественных детских площадок либо на территории отца ребенка).

Решение о порядке встреч имеется, но дочка (4,5 года) после некоторых инцидентов, устроенных отцом, боится идти к нему, говорит что не хочет с ним быть и хочет остаться с мамой.

Бывший муж какое-то время не соблюдал установленный судом режим, появлялся раз в месяц, а теперь в попытках досадить стремится действовать строго по режиму. Даже когда дочка болела и я попросила отменить встречу, пришлось пустить его к себе в квартиру, где он провокационно вел себя, устроил скандал с потасовкой, сильно напугад дочь. Теперь он "давит" на меня, угрожает забрать ребёнка с правоохранительными органами, приставами и т.п., т.е. добиться своего, вопреки воле дочери.

Вопрос - если в следующий раз бывший муж придёт с судебными приставами забирать у меня ребёнка, а сама дочь скажет, что не хочет к отцу, её всё равно передадут отцу?

, Анна, г. Воронеж
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! По закону судебное решение обязательно к исполнению. Если ситуация настолько поменялась, то вам нужно снова обращаться в суд и устанавливать иной порядок общения. Пока, если встречи действительно идут на вред ребенку, то можете не открывать дверь, будто Вас нет дома, ломать дверь никто не будет. Могут штраф к Вам применить, но здоровье ребенка важнее штрафа. Но все же попробуйте наладить контакт ребенка с отцом, ребенку отец также необходим. Суд это на крайний случай.

Статья 13 ГПК РФ. Обязательность судебных постановлений (действующая редакция)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 13]
1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

Судебное постановление, за исключением постановления, содержащего сведения, составляющие охраняемую законом тайну, может быть выполнено в форме электронного документа, который подписывается судьей усиленной квалифицированной электронной подписью. В случае, если постановление принято судом коллегиально, оно подписывается всеми судьями, рассматривавшими дело, усиленной квалифицированной электронной подписью.

При выполнении судебного постановления в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данного судебного постановления на бумажном носителе.

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.

Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ни один пристав силой не потащит ребенка к отцу, если ребенок этого не хочет. Потому что пристав должен учитывать и интересы ребенка.Вы сами все же не препятствуйте общению отца с ребенком и исполнению решению суда, может быть наложен штраф. Поинтересуйтесь у дочки в присутствии пристава, хочет ли она видеться с отцом, чтоб пристав это зафиксировал в акте о не соблюдении решения, а также что ребёнок с отцом не идет, что вырывается от него, кричит, убегает. Если пристав  отказывается все это указывать, напишите это Сами в замечаниях к акту, там есть отдельная строчка. Может также пристав скажет, что мнение у детей до 10 лет не спрашивают, отвечайте, что не спрашивают когда вопрос с кем ребенок останется после развода! Требуйте привлечения органов опеки, психолога. Заключения психолога будет достаточным основанием для как минимум изменения порядка исполнения (его можно изменить только в суде) и уж более достаточным для неисполнения решения в том виде в котором оно есть сейчас.