Досрочное расторжение договора найма квартиры при многочисленных недостатках жилья

Добрый день!Заключил договор нажима квартиры на 11 месяцев.В процессе проживания выяснилось,что в подъезде на нашем этаже временами проживает Бомж,на площадке кто то периодически гадит,воняет туалетом,во дворе дома и в подъезде не редкость встретить распивающих алкашей,шприцы да и самих нариков,сосед по площадке курит в подъезде и проводит покрасочные работы на площадке,все эти запахи тянутся в квартиру.В самой квартире проблемы с электропроводкой,горят лампочки,сгорел телевизор,оплавилась розетка и вилка пылесоса,несколько раз пахло электропроводкой в прихожей.Хозяину квартиры сообщали по телефону о проблемах неоднократно,реакции ноль.Решили переехать.5 января отправил ему обычное письмо по почте уведомление о намерении расторгнуть договор. 12 января позвонил по телефону и также сообщил намерение расторгнуть договор и прожить крайний месяц с 15 января по 15 февраля в счёт депозита,договором это допускается по обоюдному согласию в крайний месяц проживания,возражений с его стороны небыло.25 января хозяин квартиры назначил встречу и привёл парня,представил его своим племянником сказал,что он примет квартиру и заберёт ключи,так как сам улетает в Тайланд.12 февраля в переписке я попросил у него номер телефона человека,который примет квартиру,а он заявил ,что письмо от меня не получал,телефонный разговор не помнит ,а представленному человеку он не оставил доверенность ,чтобы принять квартиру и я ему должен оплатить следующий месяц и оставить депозит.Доказать отправление письма не реально,но в переписке осталось упоминание про человека ,который должен принять квартиру,является ли это докозательством того,что хозяин был предупреждён о нашем переезде?Как в этом случае с депозитом,ведь я расторгаю договор из за обстоятельств ,которые нельзя было обнаружить при подписании договора(СТ.ГК.РФ 451).15 февраля с юристами составили извещение и отправил уже заказным письмом и по WhatsApp хозяину квартиры,получение по WhatsApp он подтвердил,но требует оплату с 15 февраля по 15 марта и вернуть депозит.До 12 февраля почти целый месяц про депозит молчал.Квартиру освободили 15 февраля в присутствии трёх свидетелей,с составлением акта имущества и демонстрацией исправности всего электробытового оборудования.Также при свидетелях закрыли квартиру и уехали.Остался акт подписанный свидетелями и видеозапись всего процесса демонстрации квартиры.Но хозяин продолжает настаивать на своём.Сам вернётся из Тайланда только 28 февраля.Грозится судом.Разьясните пожалуйста как поступать дальше и каковы мои шансы в суде,если всё-таки дойдёт до этого?В квартире проживал с женой и двумя дочками,старшая дочка уже может давать показания в суде,ей 14 лет.Спасибо!

, Василий, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

 В данном случае у вас на руках имеется договор найма жилого помещения.В нем обычно и указывается ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ расторжения договора. Поэтому если предусмотрено  уведомлять о расторжении за 1 месяц, то и действуйте на  данном основании. Достаточно уведомления о расторжении договора, которое отправляется собственнику квартиры.Если он уведомлен должным образом, то суд встанет на вашу сторону, так как он уклонялся от приемки квартиры