Как разделить квартиру, которая находится в обременении?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста!

Ситуация:

С мужем готовим развод, из имущества в браке купили комнату, покупка была следующим образом: муж оформил ренту с соседкой, поскольку муж не имел постоянного источника дохода, ренту оплачивала я. На сегодняшний момент соседка умерла.

Я подготовила соглашение о разделе имущества и с ним пошла к нотариусу, которая отказалась от подписания данного соглашения, по причине того, что свидетельство на комнату имеет отметку "обременение". Как быть? Муж не хочет идти получать новое свидетельство, чтобы было чистое (без обременения).

Заранее спасибо за ответ!

Комната в Москве, поэтому нужна не только помощь здесь но и дальше...

, Юлия, г. Москва
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Юлия. Обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Это буде лучший вариант, чем соглашение о разделе совместно нажитого имущества, которое можно оспорить.

Юлия
Клиент, г. Москва

Мария, спасибо за оперативный ответ!

А как быть со свидетельством? Ведь в суд нужно будет представить и само свидетельство.

Юлия, возьмите в Росреестре выписку из ЕГРП на данную комнату. Свидетельство не обязательно.