Каковы возможные санкции за отсутствие страхования ипотечной недвижимости?

Доброго времени суток. При оформление ипотечного кредита (долёвка в строящемся доме) в Сбербанке 4 года назад заплатил страхование жизни в "Сбербанк-страхование". После ввода в эксплуатацию дома (спустя год) и оформления документов на квартиру, оформил закладную на нее совместно с банком. При этом не продлевал страхование жизни и не оформлял страхование квартиры. Таким образом за три года квартира ни разу не была застрахована. Причем за все это время банк ни разу не звонил, не писал ни смс, ни на электронную почту. Более того, ни разу при личном обращении за различными услугами не уведомлял о необходимости страхования квартиры. Хотя в кредитном договоре указана необходимость страхования квартиры и ответственность за просрочку страхования.

Лично я узнал об этом моем упущении только недавно, собравшись рефинансировать ипотеку в другом банке и вновь ознакомившись с кредитным договором. Теоретически, оформив страховку в страховой компании и получив одобрение на рефинансирование в другом банке, могу ли я закрыть ипотеку средствами другого банка, не получив дополнительных санкций со стороны Сбербанка? За все время ипотеки ни разу не просрочил ни одного платежа, и периодически гасил частично досрочно. Спасибо за ответ.

, Александр, г. Уфа
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

В данном случае банки, особенно сбербанк часто забывают напомнить заемщикам о продлении страховки. То есть вы не единственный. Однако также в любой момент они могут вспомнить об этом и наложить санкции, предусмотренные договором.Поэтому если вам не напоминают, то и не надо им говорить об отсутствии страховки. Впоследствии банк может попытаться  предъявить вам требование за неисполнение условий договора, но данный спор должен решаться в судебном порядке.

Александр
Клиент, г. Уфа

Вот и я склоняюсь к тому же. Но хотелось бы услышать ответ на вторую часть вопроса. О рефинансировании. Так как по практике рефинансирования заключается кредитный договор с новым банком, который гасит существующую ипотеку. То есть по факту считается старый кредитный договор закрытым. В этом случае, после гашения ипотеки, Сбербанк может выкатить претензии по отсутствовавшей ранее страховке? Или "прощают"? Что говорят подобные прецеденты? Спасибо.