8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы возможные санкции за отсутствие страхования ипотечной недвижимости?

Доброго времени суток. При оформление ипотечного кредита (долёвка в строящемся доме) в Сбербанке 4 года назад заплатил страхование жизни в "Сбербанк-страхование". После ввода в эксплуатацию дома (спустя год) и оформления документов на квартиру, оформил закладную на нее совместно с банком. При этом не продлевал страхование жизни и не оформлял страхование квартиры. Таким образом за три года квартира ни разу не была застрахована. Причем за все это время банк ни разу не звонил, не писал ни смс, ни на электронную почту. Более того, ни разу при личном обращении за различными услугами не уведомлял о необходимости страхования квартиры. Хотя в кредитном договоре указана необходимость страхования квартиры и ответственность за просрочку страхования.

Лично я узнал об этом моем упущении только недавно, собравшись рефинансировать ипотеку в другом банке и вновь ознакомившись с кредитным договором. Теоретически, оформив страховку в страховой компании и получив одобрение на рефинансирование в другом банке, могу ли я закрыть ипотеку средствами другого банка, не получив дополнительных санкций со стороны Сбербанка? За все время ипотеки ни разу не просрочил ни одного платежа, и периодически гасил частично досрочно. Спасибо за ответ.

Показать полностью
, Александр, г. Уфа
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

В данном случае банки, особенно сбербанк часто забывают напомнить заемщикам о продлении страховки. То есть вы не единственный. Однако также в любой момент они могут вспомнить об этом и наложить санкции, предусмотренные договором.Поэтому если вам не напоминают, то и не надо им говорить об отсутствии страховки. Впоследствии банк может попытаться  предъявить вам требование за неисполнение условий договора, но данный спор должен решаться в судебном порядке.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Уфа

Вот и я склоняюсь к тому же. Но хотелось бы услышать ответ на вторую часть вопроса. О рефинансировании. Так как по практике рефинансирования заключается кредитный договор с новым банком, который гасит существующую ипотеку. То есть по факту считается старый кредитный договор закрытым. В этом случае, после гашения ипотеки, Сбербанк может выкатить претензии по отсутствовавшей ранее страховке? Или "прощают"? Что говорят подобные прецеденты? Спасибо.

Похожие вопросы
Страхование
Страховка у меня оформлена во время, единственное что я им забыл предоставить
Добрый день. Есть кредитный договор ипотеки в Сбербанке. Я забыл им предоставить Страховку недвижимости, они списали штраф с счёта где списывают ежемесячные платежи по договору. Страховка у меня оформлена во время, единственное что я им забыл предоставить. Хотя в Договоре указанно за несвоевременное страхование объекта недвижимости. А у меня своевременно оформлена, но единственное не предоставил им новый полис.
, вопрос №4098115, Евгений, г. Москва
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Дата обновления страницы 19.02.2018