Что необходимо сделать, чтобы официально гараж не считался моей собственностью?

Здравствуйте.В начале 2000-х моя бабушка приобрела капитальный гараж в гаражном кооперативе,право собственности оформила на меня.Долгое время этот гараж пустовал,никак не использовался.Незадолго до своей смерти,в 2007 году бабушка решила гараж продать.Она нашла покупателя,передала ему ключи,все документы и написала расписку о получении денег.Я на тот момент проживал в другом населенном пункте.Знал,что она его продала,но этот вопрос меня никак не интересовал.Недавно с налоговой пришло уведомление,что скопилась задолженность за 3 года по налогам за гараж.Сумма мизерная,но всё же.Документов на гараж у меня нет.Знаю,кому он был продан,но связи с лицом нет.

, Дмитрий Коробейников, г. Омск
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Дмитрий, здравствуйте!

Незадолго до своей смерти, в 2007 году бабушка решила гараж продать.Она нашла покупателя, передала ему ключи, все документы и написала расписку о получении денег.

Уведомление о задолженности пришло, на имя бабушки? Гараж был оформлен в собственность бабушки или же только членская книжка была? Это имеет значение, поскольку, если гараж был у бабушки в собственности и бабушка его продала по расписке, без заключения договора купли-продажи и регистрации в Россреесре, то в этом случае он должен включаться в наследственную массу. В этом случае, нужно будет всё таки встречаться с покупателем и решать вопрос с ним.

Если же была только членская книжка у бабушки, то в этом случае направить письмо в налоговую, в котором сообщить о наступлении смерти бабушки, приложить копию свидетельства о смерти бабушки и ещё в гаражном кооперативе взять справку от председателя о том, что бабушка выбыла из членов Гаражного кооператива с такого-то времени, или сведения о том, кому сейчас принадлежит этот гараж, приложить также копию этого документа к заявлению, и направить это письмо в налоговую с уведомлением и описью вложения. Далее хранить эти документы у себя, в случае если налоговая надумает взыскивать этот долг в судебном порядке (например с наследников), вы предъявите это письмо в суд.  В устном порядке в налоговую эти сведения  сообщать на советую, поскольку они Вас выслушают, скажут что занесли в базу данных эти сведения, но на следующий год ситуация может повторится, поэтому направьте им письменное разъяснение.

С Уважением, Виктория!

Дмитрий Коробейников
Клиент, г. Омск

в том и дело,что право собственности оформлено на меня,всё как положено,через росреестр и тд..и членская книжка есть и прочие атрибуты,и всё на меня,только по факту у меня ничего на руках нет,вот я и думаю,как мне поступить а)найти текущего фактического владельца и решать вопрос о переоформлении права собственности б)подать иск в суд об отчуждении имущества.... Просто пойти в администрацию и написать заявление об отчуждении я теоретически могу,но в то же время никаких документов,подтверждающих что я собственник,у меня нет,а их надо прикладывать к заявлению+при таком варианте все обязательства по гаражу будут на мне висеть пока новый владелец не оформит его на себя

Дмитрий, здравствуйте!

Незадолго до своей смерти, в 2007 году бабушка решила гараж продать.Она нашла покупателя, передала ему ключи, все документы и написала расписку о получении денег.

Уведомление о задолженности пришло, на имя бабушки? Гараж был оформлен в собственность бабушки или же только членская книжка была? Это имеет значение, поскольку, если гараж был у бабушки в собственности и бабушка его продала по расписке, без заключения договора купли-продажи и регистрации в Россреесре, то в этом случае он должен включаться в наследственную массу. В этом случае, нужно будет всё таки встречаться с покупателем и решать вопрос с ним.

Если же была только членская книжка у бабушки, то в этом случае направить письмо в налоговую, в котором сообщить о наступлении смерти бабушки, приложить копию свидетельства о смерти бабушки и ещё в гаражном кооперативе взять справку от председателя о том, что бабушка выбыла из членов Гаражного кооператива с такого-то времени, или сведения о том, кому сейчас принадлежит этот гараж, приложить также копию этого документа к заявлению, и направить это письмо в налоговую с уведомлением и описью вложения. Далее хранить эти документы у себя, в случае если налоговая надумает взыскивать этот долг в судебном порядке (например с наследников), вы предъявите это письмо в суд.  В устном порядке в налоговую эти сведения  сообщать на советую, поскольку они Вас выслушают, скажут что занесли в базу данных эти сведения, но на следующий год ситуация может повторится, поэтому направьте им письменное разъяснение.

С Уважением, Виктория!