С какой суммы возвращается налоговый вычет по процентам ипотеки?

в декабре 2014 года я приобрела по ипотечному займу 1/2 коттеджа стоимостью 1350000 рублей.Ипотека была оформлена на 1147000+203000 свои средства.В договоре купли-продажи было прописано что жилье приобретено за 500000 и 850000 пошло на улучшение жилищных условий.Налоговый вычет 13% от стоимости жилья я получила.Теперь я имею право на вычет по уплаченным процентам.Я уже третий год беру справки в банке об уплаченных процентах по ипотечному займу.Как я понимаю мне должны возвращаться 13% с суммы уплаченных процентов за год.Налоговая обьясняет мне,что возвращать будут только проценты от 500000,а не от 1147000.Это что так положено,но я же плачу % не с 500000,а с 1147000,подоходный налог удерживают же у меня не с половины моей зарплаты,а со всей,почему тогда возвращают так.Спасибо.

, Галина, г. Ипатово
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

согласно ст. 220 НК в состав расходов, учитываемых при расчёте имущественного налогового вычета, входят:
При новом строительстве или приобретении на территории Российской Федерации жилого дома (доли/долей в нём): разработка проектной и сметной документации;
приобретение строительных и отделочных материалов;
собственно приобретение жилого дома (доли/долей в нём), в том числе на стадии незаконченного строительства;
работы или услуги по строительству (достройке) и отделке;
организация на жилом объекте электро-, водо- и газоснабжения и канализации (в том числе автономных).
При покупке на территории Российской Федерации квартиры или комнаты (доли/долей в них): собственно покупка квартиры или комнаты (доли/долей в них);
приобретение прав на квартиру или комнату (доли/долей в них) в строящемся доме;
приобретение отделочных материалов;
работы, связанные с отделкой квартиры или комнаты (доли/долей в них), в том числе разработка проектной и сметной документации на проведение отделочных работ.

Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры или комнаты возможно только в том случае, если в соответствующем договоре указано приобретение незавершённых строительством жилого дома, либо квартиры или комнаты (прав на них) без отделки.

Прочие расходы, помимо перечисленных, в составе имущественного вычета не учитываются, например, расходы, связанные с перепланировкой и реконструкцией помещения, покупкой сантехники и иного оборудования, оформлением сделок и т.д.