Как можно оформить разрешение на выезд ребенка без родителей, если с отцом ребенка нет контактов?

Как можно оформить разрешение на выезд без родителей, если с отцом Кантактов никаких. 07.02.2018 года возбуждено исполнительное производство по алиментам. Ребенку 15 лет. Отец алименты не платит, не принимает участия в жизни дочери, ни где не работает, никак не контактирует с дочерью. Согласия на выезд заверенный нотариально получить он откажется, ссылаясь на то, что у него нет паспорта. Спасибо.

, Светлана, г. Иркутск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана!

попробуйте лишить родительских прав в судебно порядке. В заявлении укажите, что отец не принимает участия в жизни и воспитании ребенка, не платит алименты на его содержание и приложите справку о размере задолженности от судебных приставов.

Если ребенок выезжает с одним из родителей, то согласия второго не требуется. правда при оформлении шенгенской визы может потребоваться согласие второго родителя даже в этом случае.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Как можно оформить разрешение на выезд без родителей, если с отцом Кантактов никаких. 07.02.2018 года возбуждено исполнительное производство по алиментам. Ребенку 15 лет. Отец алименты не платит, не принимает участия в жизни дочери, ни где не работает, никак не контактирует с дочерью. Согласия на выезд заверенный нотариально получить он откажется, ссылаясь на то, что у него нет паспорта. Спасибо.

Светлана

Здравствуйте,

В случае уклонения второго родителя от оформления согласия на выезд, решением проблемы может стать обращение в суд с иском о нечинении препятствий на выезд ребенка и разрешении выезда в отсутствие нотариального согласия отца.

Предварительно необходимо направить родителю, проживающему отдельно, письмо с просьбой явиться к нотариусу и оформить согласие. Данное письмо будет доказательством в суде.

В исковом заявлении ссылайтесь на ст. 65 СК: родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.

При вынесении решения Суд будет учитывать необходимость в поездке, желание ребенка, наличие купленных билетов, продолжительность выезда, время года и т. д.

Процесс по лишению родительских прав будет более сложным.