8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как ввести путевые листы ИП по перевозкам?

Добрый день!

У ип на усн (6 %) два грузовых автомобиля в собственности, осуществляет перевозки.

С водителями заключены гражданско-правовые договоры на оказание услуг.

В процессе оказания услуг путевые листы перевозчиком не оформляются.

В настоящий момент планируется их введение в документооборот, в связи с чем имеется ряд вопросов, необходимых для разрешения.

1) Для ИП на усн (6%)

1. В случае почасовой оплаты услуг по перевозке, является ли путевой лист основанием для выставления счета заказчику. Могут ли использоваться другие документы в указанных целях.

2. Какая форма путевого должна использоваться в работе, порядок правильного заполнения листа, порядок учета путевых листов.

3. Какие подписи и отметки должны присутствовать на путевом листе.

4. В случае необходимости наличия подписи медицинского работника и механика, какие пути обхода(упрощения порядка) имеются (для того чтобы поставить подписи). Например, приходящий медработник\ механик, который берет 100 руб. за подпись и т.д. Имеется ли возможность проставлять указанные подписи непосредственно самому ИП?Возможно, есть какой-то способ пройти курс обучения за механика и ставить подписи.

6. Необходимо оценить ответственность и затраты. А именно, риски в случае неиспользования путевого листа/ использования листов при отсутствии подписи медработника/механика/ проставление подписей ип самостоятельно и т.д. (случаи однократных/многократных правонарушений).

2) В случае организации ООО (ОСН) либо просто перехода ИП на ОСН необходимо получить ответы на все вышеизложенные вопросы.

Показать полностью
, Алена, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юрист, г. Тюмень

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»


Статья 6. Путевые листы

1. Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

Порядок и правила заполнения регламентируется  данным приказом. Вы как ИП можете пройти обучение и сами осуществлять выпуск на линию вместо механика, но не вместо медика

Приказ Минтранса России от 18.09.2008 N 152 (ред. от 07.11.2017) «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов» (Зарегистрировано в Минюсте России 08.10.2008 N 12414)


II. Обязательные реквизиты путевого листа

3. Путевой лист должен содержать следующие обязательные реквизиты:

1) наименование и номер путевого листа;

2) сведения о сроке действия путевого листа;

3) сведения о собственнике (владельце) транспортного средства;

4) сведения о транспортном средстве;

5) сведения о водителе.

4. Сведения о сроке действия путевого листа включают дату (число, месяц, год), в течение которой путевой лист может быть использован, а в случае если путевой лист оформляется более чем на один день — даты (число, месяц, год) начала и окончания срока, в течение которого путевой лист может быть использован.

5. Сведения о собственнике (владельце) транспортного средства включают:

1) для юридического лица — наименование, организационно-правовую форму, местонахождение, номер телефона, основной государственный регистрационный номер юридического лица;

(в ред. Приказа Минтранса России от 07.11.2017 N 476)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) для индивидуального предпринимателя — фамилию, имя, отчество, почтовый адрес, номер телефона, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя.

(в ред. Приказа Минтранса России от 07.11.2017 N 476)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Сведения о транспортном средстве включают:

1) тип транспортного средства (легковой автомобиль, грузовой автомобиль, автобус, троллейбус, трамвай) и модель транспортного средства, а в случае если грузовой автомобиль используется с автомобильным прицепом, автомобильным полуприцепом, кроме того — модель автомобильного прицепа, автомобильного полуприцепа;

2) государственный регистрационный знак легкового автомобиля, грузового автомобиля, грузового прицепа, грузового полуприцепа, автобуса, троллейбуса;

3) показания одометра (полные км пробега) при выезде транспортного средства из гаража (депо) и его заезде в гараж (депо);

4) дату (число, месяц, год) и время (часы, минуты) выезда транспортного средства с места постоянной стоянки транспортного средства и его заезда на указанную стоянку;

5) дату (число, месяц, год) и время (часы, минуты) проведения предрейсового контроля технического состояния транспортного средства (если обязательность его проведения предусмотрена законодательством Российской Федерации).

(пп. 5 введен Приказом Минтранса России от 07.11.2017 N 476)

7. Сведения о водителе включают:

1) фамилию, имя, отчество водителя;

2) дату (число, месяц, год) и время (часы, минуты) проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя.

8. На путевом листе допускается размещение дополнительных реквизитов, учитывающих особенности осуществления деятельности, связанной с перевозкой грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом или городским наземным электрическим транспортом.

1
0
1
0
Алена
Алена
Клиент, г. Москва

спасибо!

возможно, вы подскажете, где можно пройти ип такое обучение?

Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юрист, г. Тюмень

В каждом городе множество образовательных учреждений имеющие лицензию и проводящие обучение.

Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алена!

Если не оформляются путевые листы, то это может грозить штрафами.

КоАП РФ Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, —

(в ред. Федеральных законов от 25.04.2002 N 41-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 25.12.2012 N 252-ФЗ, от 08.06.2015 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, — (в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 01.07.2011 N 170-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ, от 08.06.2015 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Перевозка пассажиров и багажа легковым транспортным средством, используемым для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, водителем, не имеющим при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

3. Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им, — влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

КоАП РФ Статья 12.31.1. Нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом

1. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением профессиональных и квалификационных требований, предъявляемых к работникам, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей.
2. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей.
3. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсового контроля технического состояния транспортных средств — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей.
4. Осуществление перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов в особых условиях, предусмотренных Правиламиобеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей.
(часть 4 введена Федеральным законом от 01.05.2016 N 133-ФЗ)

5. Осуществление перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требования о запрете допускать водителей к работе, связанной с управлением транспортными средствами, без прохождения ими соответствующих инструктажей, предусмотренного Правилами обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере десяти тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей.
(часть 5 введена Федеральным законом от 01.05.2016 N 133-ФЗ)

6. Осуществление перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением Правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, за исключением случаев, предусмотренных частями 1 - 5 настоящей статьи, статьей 11.15.1частью 2 статьи 11.23 и статьей 12.21.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на водителей в размере одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — десяти тысяч рублей; на юридических лиц — двадцати пяти тысяч рублей.
(часть 6 введена Федеральным законом от 01.05.2016 N 133-ФЗ)

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

На Ваш вопрос односложно в данном случае не ответить.

 В связи с чем предлагаю Вам обратиться ко мне в чате для более развернутой консультации, с приведением правовой базы и оснований.услуга будет платной по приемлемой цене для Вас.

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Москва

спасибо!

у вас есть опыт консультаций транспортных компаний и работы с ними?

Практически у всех юристов, оказывающих услуги на данном сайте большой практический опыт работы и с документами и в судах по различным отраслям права.

0
0
0
0
Екатерина Белкина
Екатерина БелкинаЭксперт
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

вопросов много, в рамках бесплатного ответа отвечу кратко на те, которые не отразили коллеги.

1. В случае почасовой оплаты услуг по перевозке, является ли путевой лист основанием для выставления счета заказчику. Могут ли использоваться другие документы в указанных целях.

Алена

Зависит от того, как укажете в договоре. Может быть путевой лист, может быть другая фиксация оказанных услуг. Сразу скажу, что порядок расчетов с клиентами  и документальное подтверждение оказанных услуг не зависит от системы налогообложения. При ОСНО дополнительно начисляется НДС. 

4. В случае необходимости наличия подписи медицинского работника и механика, какие пути обхода(упрощения порядка) имеются (для того чтобы поставить подписи). Например, приходящий медработник\ механик, который берет 100 руб. за подпись и т.д. Имеется ли возможность проставлять указанные подписи непосредственно самому ИП? Возможно, есть какой-то способ пройти курс обучения за механика и ставить подписи.

Алена

Так и делают, с мед.организацией заключают договор на проведение предрейсового мед.осмотра. При этом необходим оборудованный кабинет. И цена приблизительно такая. Только из-за двух машин вряд ли будут заключать договор. 

С водителями заключены гражданско-правовые договоры на оказание услуг.

Алена

Во-первых, договоры могут быть признаны трудовыми. Во-вторых, если это действительно гражданско-правовые отношения, то надо смотреть договор, какие услуги оказывает физ.лицо, что там указано и насколько правомерно ИП составление путевого листа.

1
0
1
0
Александр Бакин
Александр Бакин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Дополню ответ коллег.

В случае почасовой оплаты услуг по перевозке, является ли путевой лист основанием для выставления счета заказчику. Могут ли использоваться другие документы в указанных целях.

Если Вы оказываете услуги с установлением почасовой оплаты, то использование путевого листа для учета времени транспортного средства (будь то подвижной состав или спецтехника) — наиболее распространенная форма учета времени. Для этого в договоре должны быть прописаны условия учета времени, контроля со стороны заказчика. В этом случае оплачиваемое время должно подтверждаться подписью и печатью заказчика на каждом путевом листе. При этом не запрещено использование и других документов, но имеет ли смысл вводить дополнительный документооборот, если есть обязательный к оформлению путевой лист...

2. Какая форма путевого должна использоваться в работе, порядок правильного заполнения листа, порядок учета путевых листов.

Единая общеобязательная форма путевого листа отменена. Установлены только обязательные реквизиты, в остальном как будет выглядеть путевой лист — решать транспортной компании. В вашем случае с разделом о длительности оказания транспортной услуги. Остальное верно отмечено коллегами.

Какие подписи и отметки должны присутствовать на путевом листе

Отметка медицинского работника о допуске водителя. Отметка контролера о выпуске ТС в рейс. Отметка водителя о принятии ТС в надлежащем состоянии. Отметка владельца ТС, выпустившего ТС в рейс.

Возможно, есть какой-то способ пройти курс обучения за механика и ставить подписи.

Предрейсовый контроль осуществляется контролером технического состояния автотранспортных средств (далее — контролер), на которого возложены обязанности по проведению такого контроля.Контролёр должен соответствовать профессиональным и квалификационным требованиям к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом, утверждённым приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 28 сентября 2015 г. № 287. Нужен человек, соответствующий одном из трех требований, установленных данным приказом, и получивший соответствующее удостоверение.

Необходимо оценить ответственность и затраты. А именно, риски в случае неиспользования путевого листа/ использования листов при отсутствии подписи медработника/механика/ проставление подписей ип самостоятельно и т.д. (случаи однократных/многократных правонарушений).

Последствия в виде штрафов по КоАП РФ. Штрафы для ИП и ЮЛ за нарушение каждого требования (медик, предрейсовый контроль) 30 000 рублей (очень распространено), плюс на должностное лицо — 5 000 рублей. Лучше не рисковать.

у вас есть опыт консультаций транспортных компаний и работы с ними?

На форуме все специалисты. У кого-то в определенной сфере опыта больше, у кого-то меньше. У нас специализация по транспортным правоотношениям — 11 лет. 

 
Надеюсь консультация будет полезна для Вас и поможет принять верное решение. При необходимости выполнения дополнительных действий — обращайтесь с личным сообщением, мы будем рады помочь. Удачи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как можно забрать лист, но так, чтобы существующую задолженность продолжали взыскивать?
Хочу забрать исполнительный лист у приставов- бывший муж по решению суда должен уплачивать алименты. Задолженность накопилась около 500 тыс. как можно забрать лист, но так, чтобы существующую задолженность продолжали взыскивать?
, вопрос №3042568, Татьяна, г. Петрозаводск
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Аренда личного транспорта
Добрый день! Организация для обеспечения мобильности своего специалиста использует его личный легковой автомобиль, заключив с работником договор аренды транспортного средства без экипажа.Предприятие не является плательщиком налога на прибыль. Нужно ли оформлять путевой лист на данный автомобиль, если специалист, владелец автомобиля, согласен все затраты связанные с эксплуатацией данного автомобиля осуществлять за счет средств. полученных за аренду данного транспортного средства и это будет отражено в договоре аренды, в том числе и уплата НДФЛ с доходов, полученных от аренды? Спасибо.
, вопрос №3042571, Сергей, г. Нарьян-Мар
600 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Так же в 2019 году, в декабре, кредит был продан банком коллекторской конторе, но по исполнительному листу
В 2014 году был взят кредит, но оплата по нему не поступала, были просрочки по кредиту. Банк передал документы судебным приставам, и те в свою очередь взыскивали средства по исполнительному листу. Но в 2019 году взыскания были прекращены, в связи со сменой фамилии. Так же в 2019 году, в декабре, кредит был продан банком коллекторской конторе, но по исполнительному листу продолжились отчисления, но все денежные средства возвращались и хранились на счёте в организации ( места роботы). Сейчас узнав, что кредит продан, заказана справка, о том, что банку больше ни чего не должны, но так же в этой справке будут отображены все данные, куда продан кредит. А средства которые возвращались в организацию будут направлены в то место, куда продан кредит, или же их вернут работнику, на чьё имя был исполнительный лист?
, вопрос №3042767, Анжелика, г. Братск
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Оформление нулевого отчета ИП на УСН при фактической работе на ПСН
Здравствуйте! Есть ИП, в котором записаны несколько ОКВЭД: 62.01 (основной) 73.11 63.11.1 62.09 Есть патент (ПСН): 62 "Оказание услу (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных..." Фактически деятельность велась только в рамках ПСН. Также, в течение 30 дней после регистрации ИП было подано уведомление в ФНС о переходе на УСН 6%. Сейчас оформляю нулевую декларацию по УСН, в связи с чем появились вопросы: 1) Какой ОКВЭД писать на титульном листе в "нулёвке" по УСН ? https://prnt.sc/135nir1 (скриншот из интернета, не мой) 2) На остальных листах в строках об итоговых суммах налога за отчетный период прописывать нули или оставить прочерки? https://prnt.sc/135nvqn Спасибо!
, вопрос №3042792, Андрей, г. Екатеринбург
Защита прав работников
Могут ли мне не опалить больничный лист, если на работе узнают что слетала в другой город, но в больничном листке нарушений не будет, так как я на все визиты буду вовремя
Здравствуйте. Открыт больничный лист. Но надо срочно отьехать в другой город, если визиты к врачу не нарушены, мне буквально на отъезд надо два дня. Могут ли мне не опалить больничный лист, если на работе узнают что слетала в другой город, но в больничном листке нарушений не будет, так как я на все визиты буду вовремя
, вопрос №3042936, Зина, г. Якутск
Дата обновления страницы 18.02.2018