8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обвинят ли в оставлении места ДТП, если сама обращусь в ГИБДД по поводу ДТП?

Задела стоявшую на обочине машину. Повреждения - небольшая потертость на боковой накладке двери. Решила, что 2 машины, ущерб незначительный, вину признаю, то есть разногласий между сторон нет, а значит это европротокол, и гибдд всё равно не приедет. Оставила номер телефона, чтобы договориться о компенсации или написать европротокол и уехала. Водитель не перезвонил.

Рассказала знакомым, они сказали, что европротокол составляется только, если оба водителя на месте. А мне надо было вызывать инспектора, а теперь получается оставление места дтп.

Тогда я решила, что надо съездить в гибдд и написать заявление о дтп. Это будет лучше чем, если начнут разыскивать. А потом подумала, что даже если претензий со стороны того водителя не будет, то оставление, то все равно было.

Собственно вопрос.

Если я сама спустя сутки после ДТП напишу заявление, обвинят ли меня в скрытии с места?

И как правильнее поступить? Идти писать заявление или теперь уже просто ждать, что будет?

, Ирина, г. Москва
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Арзамас

То, что Вы предлагаете, безусловно будет учтено при рассмотрении дела, наряду с оставлением Вами своих координат владельцу поврежденного автомобиля в качестве — в качестве смягчающих вину обстоятельств. Избежать же возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном п.2 ст. 12.27 КоАП РФ, объективная сторона которого прописана как

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся

в случае Вашей добровольной явки в ГИБДД — никак не получиться, а наказание всё равно будет назначено в пределах санкции статьи:

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Таким образом, получается, что если ранее Вы по данной статье к административной ответственности не привлекались и нормально характеризуетесь, да ещё и записку с телефоном оставили — и в случае явки с повинной, и в случае, если Вас найдут сотрудники ГИБДД — наказание всё равно будет одним и тем же — 1 год лишения..

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Медников
Александр Медников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В ПДД РФ закреплены обязанности водителей в случае ДТП, одной из которых является запрет на перемещение транспортного средства, а также запрет на оставление места ДТП. Ваша явка с повинной в подразделение ГИБДД обернется составлением протокола по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ и лишением права управления т/с сроком от 1 года до 1,5 лет

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли избежать наказания за оставление места ДТП, если договориться с потерпевшим в ДТП?
Здравствуйте ,я попал в ДТП ,задел припаркованную машину ,не увидел на ней повреждений и уехал ,мне позвонили из гибдд - сказали ,что я попал в ДТП и уехал ,приезжайте в отдел для разбора.Вопрос : Можно ли избежать наказания за оставление места ДТП ,примирившись с хозяином пострадавшего авто ,выплатив ему компенсацию повреждения.
, вопрос №2482057, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Лишение водительских прав
Возможно ли лишение в/у за оставление места ДТП, если имеется расписка от потерпевшего?
Здравствуйте, задел чужую машину во дворе, у нее царапина, вышла хозяйка и отказалась ехать в ГИБДД, сказала, что бы я вызывал комиссаров и сам их опласивал, я ответил, что не буду и предложил ей возместить ущерб на месте, она отказалась и сказала, что стойте тогда сколько хотите ,а если уедете, то вас лишат прав. Я позвонил знакомому юристу, он сказал сфотографировать все и ехать в ГИБДД самому. Я приехал , а в ГИБДД и меня отказались принимать, так как нет второго участника дтп, сказали ехать назад и вызывать экипаж. Кто первый вызовет, того и не лишат прав. Когда я приехал назад, ее машина там стояла, я нашел ее и мы договорились, что я оплачиваю ущерб, а она дает мне расписку, что претензий не имеет. В итоге, через неделю мне звонят из ГИБДД и говорят, что я скрылся с места дтп. ( выяснилось, что когда я уехал сам в ГИБДД, она поехала туда тоже, но мы там не встретились и у нее приняли заявление, а у меня нет) Могут ли меня лишить прав, при условии что у меня есть расписка, что она получила деньги и претензий не имеет?
, вопрос №2099895, Никита, г. Ульяновск
1 ответ
Лишение водительских прав
После ДТП отогнал авто и выпил, а сотрудники ДПС обвинили в оставлении места ДТП и опьянении
Здравствуйте, я двигался на своём автомобиле и у меня сломалась рулевая тяга из-за этого меня выкинуло в право и я повредил дорожное ограждения, после этого я позвал товарища на помощь, мы убрали автомобиль с дороги чтобы не мешало движению примерно 20-30 метров от так называемого дтп, после парковки авто я употребил алкоголь, минут через 10 приехали гибдд и предъявили мне за оставление место дтп плюс почувствовали запах алкоголя и предложили пройти мед. Освед. И у меня показало наличие алкоголя, хочу узнать какое наказание мне грозит за алкоголь или оставление места ДТП? Когда приехали сотрудники меня в машине не было и она была заглушена и закрыта
, вопрос №1993860, Вячеслав, снт. Алтай
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли меня привлечь за оставление места ДТП, если я не знал о ДТП и авто осталось на парковке?
Здравствуйте. Совершил дтп на парковке, о котором не подозревал, машина осталось на том же месте, где и было совершено дтп. Была составлена схема на месте дтп с ГАИ без моего участия, я являюсь виновником (об этом я собственно не знал), что по итогу выходит, что я покинул место дтп. С потерпевшим решили разобраться мирно, он утверждает, что пока он не передаст схему в ГИБДД ходу дела нет, так ли это на самом деле? Есть ли копия схемы у сотрудника и может ли он сам пустить ход делу или уже пустил?
, вопрос №1766967, Сергей, г. Магнитогорск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Считается ли оставлением места ДТП, если мы случайно сбили забор и уехали?
Добрый день. Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос. Две недели назад случайно ночью сбили на машине пролёт чужого забора, очень торопились и были вынуждены уехать. Считается ли это происшествие "оставление места ДТП" если заявления до сих пор не было? И в какие сроки могут подать на нас заявление если нас никто не видел и никого рядом не было?
, вопрос №1678839, Светлана, г. Киров
1 ответ