Как воспользоваться материнским капиталом, если карта арестована за неуплату ЖКХ?

Здравствуйте я не собственник квартира карту мою арестовали приставы за неуплату ЖКХ,могу ли я договарится сприставами о ее разблокировки? так как Покупаю дом за материнский капитал,а карта у меня арестована! как мне быть!?

, Наталья андреевна, г. Челябинск
Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Согласно ст. 101 Федерального закона об исполнительном производстве на средства материнского капитала не может быть обращено взыскание.(п.13 ч.1) Действия приставов противоречат данной норме.

Советую написать заявление на имя пристава-исполнителя о снятии ареста с карты на основании п. 13 ч.1 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве».