Можно ли поменять копию и перевод иностранного водительского удостоверения на российское?

Здравствуйте, я гражданин Украины Донецкая область. Было утеряно водительское удостоверение , как поступить чтобы передвигаться на машине , есть нотариально заверенная копия и перевод ВУ . Можно в этом случае поменять на российские?

, Александр, г. Йошкар-Ола
Дмитрий Суров
Юрист, г. Волгоград

         Согласно п. 42 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 23.03.2017) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений») — Выдача российских национальных и международных водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) иностранных национальных и международных водительских удостоверений, выданных в других государствах, не производится.
           Таким образом, если водитель потеряет иностранные права, то восстановить их в России он не сможет.
          Здесь есть два пути:
          1. Обучение в российской автошколе с последующей сдачей экзамена и получения прав РФ.
          2. Восстановление удостоверения в государстве, которое его выдало.

Александр Медников
Юрист, г. Москва

Добрый день. Для восстановления водительского удостоверения выданного в другом государстве, Вам необходимо обратиться в органы занимающиеся выдачей ву того государства, в котором оно было выдано.