Как вернуться в Россию гражданину Грузии с РВП без выездной визы?

Мой муж гражданин Грузии,в июне 2017 года получил РВП,выехал в Грузию 15 февраля и на границе сказали,что нужна выездная виза,в ФМС нас уверили,что с рвп можно выехать и въехать без проблем,но вышло иначе,в Грузию его пустили ,а как вернуться обратно ? является ли это пересечение нарушением?какие последствия это влечет?

, Ольга, г. Смоленск
Дмитрий Суров
Юрист, г. Волгоград

Согласно Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» статья 25.8 — Виза временно проживающего лица выдается при получении иностранным гражданином разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также при ее использовании для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
У России с Грузией нет такого договора, в связи с этим гражданам Грузии необходима Виза для въезда на территорию РФ даже с РВП.
Нужно оформить многократную визу. Визу выдают сроком на три года. Она позволяет выезжать за пределы страны любое количество раз. Однако стоит помнить, что отсутствие в стране более 6-ти месяцев может служить основанием для отмены соответствующего разрешения.