Что делать, если принуждают посетить раскопки, на которых был в прошлом году?

Заставляют ехать на слет

Поисковое движение России заставляет в апреле этого года ехать в Ленинградскую область на вахту (раскопки, проще говоря). В связи с тем, что такая вахта была посещена в прошлом году и обстановка там не понравилась, было принято решение поездку в этом году пропустить, о чем было доведено до представителя отряда. На данный момент начался сбор документов и начали требовать ксерокопии паспорта. Было снова доведено о нежелании посетить экспедицию, на что последовал ответ: " Тебя никто спрашивать не будет. Придет приказ на учебное заведение и поедешь". Высказали вопрос: " А как могут собрать документы, если я их не предоставлю?". Ответ: " Все возьмем из данных прошлого года". Законно ли такое принуждение?. ( Срок вахты -месяц). Лицу 18 лет.

, Олег, г. Тамбов
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с частью 4 ст. 34 ФЗ «Об образовании» обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

ПРи нарушении данного закона нужно жаловаться в прокуратуру и в отдел пообразованию.