Если на сайте налогов написано сентябрь 2017, то значит я могу продать ее без налога?

Здравствуйте. Хочу продать квартиру, которая перешла по наследству. Дедушка умер в сентябре 2017 года, а бабушка в конце января 2018, квартира была бабушкина, то есть свидетельство о наследстве стоит от даты ее смерти, но на сайте налогов у меня стоит что дата возникновения права сентябрь 2017 года. Просто сейчас покупатели хотят на сделку выходить, и меня волнует налог, который я должна заплатить если 3 года не прошли. Если на сайте налогов написано сентябрь 2017, то значит я могу продать ее без налога?

, Юлия, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Дедушка умер в сентябре 2017 года

Юлия

Ваши родители участвовали в наследовании? Если наследником были вы (по праву представления), значит считать нужно с сентября 2017 года. В этом случае налог платить не надо, так как 3-летний срок, исчисляемый с даты смерти, истек.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

Вы указываете, что

свидетельство о наследстве стоит от даты ее смерти

Юлия

то есть право собственности у Вас возникло, насколько я понимаю, именно после смерти бабушки, и причем с даты ее смерти.

почему на сайте ИФНС указано

дата возникновения права сентябрь 2017 года

Юлия

сказать невозможно, это вопрос к ИФНС.

Чтобы ответить на вопрос точно, какая дата считается датой возникновения Вашего права нужно точно знать, принимали ли вы наследство после смерти деда

Если на сайте налогов написано сентябрь 2017, то значит я могу продать ее без налога?

Юлия

Ориентироваться нужно не на сайт ИФНС, а на фактические обстоятельства.

С уважением