Согласие супруги на смену жительства с детьми

Здравствуйте. Я разведен с супругой и по определению суда дети проживают со мной, никакого соглашения о встречах мамы с детьми оформлено не было. Я собираюсь с детьми переехать в другой регион. Будет ли со стороны бывшей супруги и матери детей ко мне юридические претензии? Спасибо.

, Александр,
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Вы вправе выбирать любое место жительство без разрешения бывшей супруги. Это Ваше законное право. Оцените ответ.

Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Если она с детьми встречается, то конечно будут претензии. Она сможет в последствии обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения с детьми. Но страшного в этом ничего нет

Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

В данном случае судом установлено, что

местом жительтсва детей является место жительтсво их отца.

Согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ,

место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Вы вправе самостоятельно выбырать место жительства — Ваши дети будут следовать за Вами. Претензий со стороны супруги быть не может, так как супруга имеет право на беспрепятственное общение с ребёнком.

Согласно ст. 66 СК РФ,

родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Переезд не является препятствием для общения с ребёнком.