Сколько стоит процедура расторжения брака и куда обратиться?

Здравствуйте. Мы с мужем решили развестись. У нас есть общий ребенок 3-х лет. Куда обращаться? Сразу в суд или через ЗАГС? Какова стоимость этой процедуры?

, Александр, г. Саратов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В мировой суд обращайтесь с заявлением о расторжении брака.

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Александр.

Заявление подается в суд, поскольку у вас общий несовершеннолетний ребенок (ст.ст. 19, 21 СК РФ).

Что касается стоимости:

Статья 333.26 НК РФ. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами (действующая редакция) [Налоговый кодекс РФ]

2) за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств:

при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, — 650 рублей с каждого из супругов;

при расторжении брака в судебном порядке — 650 рублей с каждого из супругов;

при расторжении брака по заявлению одного из супругов в случае, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, — 350 рублей;

Эмма Акопян
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

По общему правилу, зафиксированному в ст. 21 СК РФ, развод супругов, имеющих общих детей до 18 лет, осуществляется в судебном порядке.

Там же производится и раздел совместно нажитого имущества, если между Вами и супругой есть спор.

Если спора нет, тогда можно обратиться к нотариусу за удостоверением Соглашения о разделе совместно нажитого имущества.

с уважением, Акопян Э.А.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Обращаться необходимо к мировому судье по месту жительства ответчика. К иску прикладываете копию (для ответчика) + квитанцию об оплате госпошлины (600 рублей). По совместному имуществу спора нет? Тогда так и пишите в иске. Место жительства ребенка определили — с мамой или с папой? Так и пишите. Образцы иска есть в Сети либо можете заказать изготовление у любого юриста.

Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день! Если же есть спор о ребенке в части дальнейшего пребывания с одним из родителей ребенка, а также порядком дальнейших коммуникаций с ним и его содержания, то тогда следует обращаться в районный суд.

Размер государственной пошлины составляет 600 рублей. Оплачивает эту пошлину при подаче заявления только истец.

Далее — получение свидетельства о разводе в органах ЗАГС после вступления решения суда о расторжении брака в законную силу (согласно п. 2 ст. 333.26 НК РФ цена данной процедуры составляет 650 руб. с каждого из бывших супругов).

Таким образом, истец в данном случае заплатит пошлину в сумме 1250 рублей (за подачу иска + бланк свидетельства из ЗАГСа), а ответчик — только 650 руб. (только за бланк документа государственного образца).

Кроме того, если имеется требование о разделе имущества, то расчет госпошлины  зависит от цены иска. В этом случае порядок расчета размера пошлины прописан в п. 1 ст. 333.19 НК РФ.

Если истцом при подаче искового заявления неверно был определен размер государственной пошлины, суд вынесет определение и самостоятельно укажет нужный размер пошлины, подлежащий оплате

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Александр, здравствуйте!

Если у супругов есть несовершеннолетние дети, то развод возможен в судебном порядке. При этом если между супругами отсутствует спор о детях, то заявление о расторжении брака можно подать в мировой суд. Если же имеется спор, с кем будут проживать несовершеннолетние дети, то подавать заявление нужно в районный суд.

По общему правилу обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика (второго супруга). Но, если заявление о разводе подаёт супруг(а) с которым проживает несовершеннолетний ребёнок, то он(а) может обратиться в суд также по своему месту жительства.

Стоит добавить, что если супруги выражают обоюдное согласие на развод, то суд расторгает брак, не выясняя мотивов развода. Если же один из супругов выступает за сохранение семьи, то суд может назначить срок для примирения в пределах 3 месяцев. Если примирения не состоится, то брак будет, расторгнут, если на разводе будет настаивать, хотя бы один из супругов.

Вместе с заявлением о расторжении брака нужно представить следующие документы:

  • паспорт;
  • квитанцию об уплате госпошлины;
  • свидетельство о браке;
  • свидетельства о рождении совместных детей.

Александр, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!