Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Получении налоговых вычетов по НДФЛ

Помогите пожалуйста советом!!!

Моя мама приобрела квартиру в строящемся доме в 2010 году, мама работает на госпредприятии (соответственно, ЗП белая и все отчисления как положено), при УСТНОМ обращении в налоговую (к сожалению, заявления по форме она не составляла) ей в 2010 году отказали в имущественном вычете, заявив "нет зелёнки - нет вычета". Скоро мама собирается выходить на пенсию, а вычета так и не получила. В свете того, что я почитала статьи про имущественный вычет и поняла, что "зелёнка" не является обязательным условием получения вычета, хотелось бы узнать МОЖНО ЛИ получить вычет за 2010, 2011 годы? Как это грамотно сделать?

Обращаюсь за помощью, так как сама в этих вопросах не подкована по образованию - энергетик. Так что прошу доступно и понятно ответить на мой вопрос.

Буду благодарна!!!

03 Февраля 2012, 02:17, вопрос №1911 Татьяна, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Если вы не использовали свое право (ваша мама) на налоговый вычет, то вы вправе обратиться по окончании налогового периода, то есть, через год после покупки квартиры в налоговый орган по месту жительства  с соответствующими документами, и подать  заявление на получение вычета.

     Имущественный налоговый вычет предусмотрен ст.220 Налогового кодекса РФ.

    Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета,  не допускается.

    Пенсионеры тоже могут получить имущественный налоговый вычет. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов (если не работает), остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

    03 Февраля 2012, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats