Кто должен оплачивать долг по квартире в данном случае?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.У моего мужа квартира в собственности но он там не прописан. Прописана в этой квартире мать там же и живёт. На эту квартиру она не имеет права т.к не участвовала в приватизации этой квартиры и не давала денег на неё. Вопрос в том что , я с мужем и детьми прописана и жили в муниципальной квартире. Получили сертификат на переселение из района крайнего севера и должны здать две квартиры. Но в частной собственности живёт его мать и не собирается выписываться говорит подовайте в суд. Исковое заявление мы написали и ждём на данный момент решение. Но дело в том что на эту квартиру пришёл долг. Кто должен выплачивать этот долг? Муж не прописан и живёт и платит по другому адресу?

, Татьяна, г. Воркута
Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Если за квартиру пришел долг (как вы написали), то следовательно состоялся суд, где было вынесено решение о взыскании долга с мужа и исполнительное производство было возбуждено в отношении должника.

Если же не было вынесено судебного решения, то могут предъявить иск о взыскании задолженности, а на кого именно будет зависеть от того, когда будет вынесено решение по делу и произойдет переоформление собственности.