Как произвести установление места открытия наследства?

Муж проживал не по прописке и 8 ноября 2017 г. его не стало,надо подавать документы на наследство,как это сделать?

, Ирина Григорьевна Волостных, г. Барнаул
Алексей Шпак
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Обращайтесь к нотариусу по месту нахождения наследства( если это недвижимость)

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый день Ирина Григорьевна!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20). Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Если мой ответ был полезен нажмите +