Как оградить себя от агрессивного бывшего супруга и разъехаться с ним?

Бывший муж прописан в квартире, которая в равных долях приватизирована на меня и сына. Не работает,получает пенсию. Постоянно пьяный и ведет себя очень агрессивно, оскорбляет. Полиция приезжая на вызов, говорит, что это наше семейное дело. Экс супруг на продажу и размен квартиры не соглашается. Уже был случай нанесения мне телесных повреждений. Я подавала в суд, но дело до конца не довела. После 2-х судебных заседаний заявление забрала. Адвокат сказал, что выписать из квартиры я его без согласия не смогу. Куда мне обратиться с данной проблемой? Могу ли я написать заявление в полицию участковому или куда еще можно обратиться, чтобы оградить себя от его очень агрессивного поведения?

, Широкина Светлана Алексеевна, г. Сегежа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Широкина Светлана Алексеевна, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (ч.4 ст. 31 ЖК РФ).

Т. е. если у одного из супругов имеется жилое помещение, являющееся его личной собственностью, в которое был вселен второй супруг, то после расторжения брака второй супруг утрачивает право пользования таким помещением. В этом случае собственник вправе обратиться в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением и выселением бывшего члена семьи.

При этом следует отметить, что данное положение не относится к несовершеннолетним детям такого собственника.

Кроме того, если у бывшего члена семьи отсутствует другое жилое помещение и его материальное положение не позволяет обеспечить себя таким помещением, то суд вправе сохранить право пользования данным помещением на определенный срок.

Т. е. если собственник обратился в суд с иском о выселении бывшего супруга, то второй супруг по указанному основанию может попросить суд предоставить ему право пользования данным помещением на определенный срок.

Законом также установлено, что если собственник жилого помещения исполняет алиментные обязательства, то суд вправе обязать такого собственника обеспечить бывшего членом семьи жилым помещением. Это означает, что если с бывшего супруга (собственника) взысканы алименты в пользу другого супруга на содержание их общего ребенка, то суд сохранит право проживания этого супруга (получателя алиментов) до совершеннолетия их общего ребенка.

Широкина Светлана Алексеевна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!