8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы на ребенка нужны для поездки с бабушкой в Китай?

Нам сказали что, свидетельство о рождении оригинал, согласие нотариально заверенное от двух родителей, загранпаспорт ребенка.И все? Доверенность не обязательна?Ребенку 6 лет

, Светлана, г. Москва
Елена Почегаева Партнер
Елена Почегаева Партнер
Юрист, г. Калуга

Добрый день. При выезде за границу Ваш ребенок, во-первых, проходит проверку пограничных служб РФ (важно соблюсти законы РФ), во вторых — проходит паспортно-визовый контроль иностранного государства (важно соблюсти законы другого государства).

Необходимо:

1. Загранпаспорт ребенка

2. Разрешение хотя бы одного из родителей. Оно оформляется у нотариуса. В обязательном порядке в нем указываются данные родителя, малыша и лица, которое будет его  сопровождать (ФИО, прописка, номер паспорта или свидетельства о рождении). В разрешении должна быть указана страна въезда и срок действия согласия (конкретные даты!)

В соответствии с законами РФ необходимо согласие мамы или отца на вывоз несовершеннолетнего, даже если он едет в сопровождении бабушки.

По законодательству многих стран при въезде малолетнего иностранца в сопровождении бабушки требуется согласие мамы и отца одновременно.

Чтобы оформить бумаги у нотариуса, необходимо личное присутствие родителя, дающего согласие, присутствие самого ребенка и  лица, в сопровождении которого он выезжает.

В некоторых случаях (зависит от нотариальной конторы) присутствие сопроводителя не требуется, но необходимо предоставить копию его загранпаспорта.

Для оформления надо иметь с собой паспорт РФ, оригинал свидетельства о рождении и заграничный паспорт ребенка – данные этих документов будут указаны в согласии.

Предоставление других документов не требуется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
На основании каких документов возможна подача?
Здравствуйте, хотела бы узнать, могу ли я как совершеннолетняя сестра подать с ребенком документы на получение загранпаспорта. Нужно ехать в другой город, и родители не имеют возможности выехать с нами. На основании каких документов возможна подача? Хватит ли доверенности? Заранее спасибо
, вопрос №4041096, Диана, г. Москва
Недвижимость
Что из этого я смогу сделать самостоятельно и какие документы нужны
Решил поменять отопительный котел и газовую колонку на двухконтурный. При этом заменить батареи, оставив их на прежнем месте. А трубы заменить и провести не много по другому. Что из этого я смогу сделать самостоятельно и какие документы нужны.
, вопрос №4040775, Эдвард, г. Москва
Доверенности нотариуса
Какие документы нужны ребенку для выезда с РФ
Добрый день, мы с женой граждане Таджикстана, у нас в России родился ребенок. Какие документы нужны ребенку для выезда с РФ
, вопрос №4040462, Вардан Ераносян, г. Москва
Хищения
Какие то доказательства нужны чтобы подать в суд?
На меня клевещит сожительница моего бывшего мужа, говорит что я украла у нее 2миллиона рублей, хотя я эту женщину даже не знаю т.к живу в другом городе и никогда ее не видела. Какие то доказательства нужны чтобы подать в суд? За клевету.
, вопрос №4039365, Ольга, г. Москва
Право собственности
Подскажите какие документы нужны чтобы оформить фотостудию по закону и спокойно заниматься делом?
Здравствуйте. Такой вопрос. Есть квартира 4ех комнатная , там жили родственники , но уехали еще давно. Я там не прописана , хотим сделать фотостудию. И дать рекламу. Дом 3этажный . На этаж - 2 квартиры. Квартира находится на первом этаже. Подскажите какие документы нужны чтобы оформить фотостудию по закону и спокойно заниматься делом ? Так чтобы соседи не могли ничего мне предъявить. Квартира с высокими потолками , слышимость там не высокая. Да и детей не планируем снимать , если тема шума.
, вопрос №4037641, Алина, г. Калининград
Дата обновления страницы 22.02.2018