Какие документы на ребенка нужны для поездки с бабушкой в Китай?

Нам сказали что, свидетельство о рождении оригинал, согласие нотариально заверенное от двух родителей, загранпаспорт ребенка.И все? Доверенность не обязательна?Ребенку 6 лет

, Светлана, г. Москва
Елена Почегаева Партнер
Юрист, г. Калуга

Добрый день. При выезде за границу Ваш ребенок, во-первых, проходит проверку пограничных служб РФ (важно соблюсти законы РФ), во вторых — проходит паспортно-визовый контроль иностранного государства (важно соблюсти законы другого государства).

Необходимо:

1. Загранпаспорт ребенка

2. Разрешение хотя бы одного из родителей. Оно оформляется у нотариуса. В обязательном порядке в нем указываются данные родителя, малыша и лица, которое будет его  сопровождать (ФИО, прописка, номер паспорта или свидетельства о рождении). В разрешении должна быть указана страна въезда и срок действия согласия (конкретные даты!)

В соответствии с законами РФ необходимо согласие мамы или отца на вывоз несовершеннолетнего, даже если он едет в сопровождении бабушки.

По законодательству многих стран при въезде малолетнего иностранца в сопровождении бабушки требуется согласие мамы и отца одновременно.

Чтобы оформить бумаги у нотариуса, необходимо личное присутствие родителя, дающего согласие, присутствие самого ребенка и  лица, в сопровождении которого он выезжает.

В некоторых случаях (зависит от нотариальной конторы) присутствие сопроводителя не требуется, но необходимо предоставить копию его загранпаспорта.

Для оформления надо иметь с собой паспорт РФ, оригинал свидетельства о рождении и заграничный паспорт ребенка – данные этих документов будут указаны в согласии.

Предоставление других документов не требуется.