8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как верно определить срок подачи апелляции?

Добрый день! скажите пожалуйста срок для подачи апелляции как верно его определить, если решение по суду было принято 19 января то апелляцию я должна подать до 19 февраля включительно?

, Ольга, г. Пермь
Илья Потехин
Илья Потехин
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Ольга!

Действительно срок подачи апелляционной жалобы составляет один месяц.

Течение срока  начинается со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается в соответствующее число следующего месяца. (смотрите ст. ст. 107, 108, 199 ГПК РФ).

Так, если мотивированное решение суда было вынесено 19 января то срок подачи апелляции до 19 февраля включительно.

0
0
0
0
Александр Емелин
Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Срок подачи апелляционной жалобы по общему правилу — в течение месяца с момента вынесения Решения суда.

Решение суда считается вынесенным в день составления Решеня суда в полном объеме (в мотивировочной части) или  в резолютивной части (в предусмотренных законом случаях).

Но, срок на обжалования рассчитывается с момента получения стороной дела Решения суда. В настоящее время данный срок рассчитывается с момента публикации Решеняи суда в картотеке арбитражных дел.

Внизу под опубликованным в картотеке судебным актом указывается точная дата и время размещения судебного акта.

Эту же информацию можно получить и в карточке дела (нажать на значок «I» в картотеке дел напротив номера дела вверху., и затем распечатать.

Бывает, что суд меняет информацию в картотеке задним числом.

Распечатка или что гораздо надежнее — Протокол осмотра  данной страницы, выполненный нотариусом всегда подтвердит дату фактического размещения судебного акта.

Например, в полном объеме Решение вынесено 17.02.2018 г., но в картотек размещено 24.02.2018 г. Срок на обжалование начинает течь 25.02.2018 г.

Ниже привожу судебную практику на которую я ссылаюсь при обжаловании судебного акта за пределами 30-дней, расчитываемых с даты вынесения Решения суда, но в пределах 30-ти дней с момента его размещения в  картотеке дел.

0
0
0
0
Лев Умхов
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Вы уже задавали этот вопрос. В течение месяца. Месяц считается как 30 суток. Отсчет начинается со следующего дня после вынесения решения. То есть, если мотивированное решение вынесено 19 января 2018 года, то крайний срок подачи жалобы 20 февраля 2018 года 23 часа 59 минут

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию. Суд 2 инстации пригласил уже с верной фамилией
, вопрос №4096855, Андрей, г. Москва
Автомобильное право
Есть ли смысл подавать на апелляцию вышестоящий суд?
Мировой судья лишил прав по статье 12 .8.на видеозаписи доказательства инспекторов ДПС. Время не совпадает с протоколами.есть ли смысл подавать на апелляцию вышестоящий суд?
, вопрос №4096348, Антон, д. Вистино
Дата обновления страницы 21.02.2018