Как верно определить срок подачи апелляции?

Добрый день! скажите пожалуйста срок для подачи апелляции как верно его определить, если решение по суду было принято 19 января то апелляцию я должна подать до 19 февраля включительно?

, Ольга, г. Пермь
Илья Потехин
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Ольга!

Действительно срок подачи апелляционной жалобы составляет один месяц.

Течение срока  начинается со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается в соответствующее число следующего месяца. (смотрите ст. ст. 107, 108, 199 ГПК РФ).

Так, если мотивированное решение суда было вынесено 19 января то срок подачи апелляции до 19 февраля включительно.

Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Срок подачи апелляционной жалобы по общему правилу — в течение месяца с момента вынесения Решения суда.

Решение суда считается вынесенным в день составления Решеня суда в полном объеме (в мотивировочной части) или  в резолютивной части (в предусмотренных законом случаях).

Но, срок на обжалования рассчитывается с момента получения стороной дела Решения суда. В настоящее время данный срок рассчитывается с момента публикации Решеняи суда в картотеке арбитражных дел.

Внизу под опубликованным в картотеке судебным актом указывается точная дата и время размещения судебного акта.

Эту же информацию можно получить и в карточке дела (нажать на значок «I» в картотеке дел напротив номера дела вверху., и затем распечатать.

Бывает, что суд меняет информацию в картотеке задним числом.

Распечатка или что гораздо надежнее — Протокол осмотра  данной страницы, выполненный нотариусом всегда подтвердит дату фактического размещения судебного акта.

Например, в полном объеме Решение вынесено 17.02.2018 г., но в картотек размещено 24.02.2018 г. Срок на обжалование начинает течь 25.02.2018 г.

Ниже привожу судебную практику на которую я ссылаюсь при обжаловании судебного акта за пределами 30-дней, расчитываемых с даты вынесения Решения суда, но в пределах 30-ти дней с момента его размещения в  картотеке дел.

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Вы уже задавали этот вопрос. В течение месяца. Месяц считается как 30 суток. Отсчет начинается со следующего дня после вынесения решения. То есть, если мотивированное решение вынесено 19 января 2018 года, то крайний срок подачи жалобы 20 февраля 2018 года 23 часа 59 минут