Как доказать,что на момент смерти умершего с ним проживал несовершеннолетний сын?

На момент смерти умершего с ним проживал несовершеннолетний сын, но на одной площади они не были прописанны . Как это доказать?

, Tatyana Tugova, г. Вичуга
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Татьяна,

На момент смерти умершего с ним проживал несовершеннолетний сын, но на одной площади они не были прописанны. Как это доказать?

Tatyana Tugova

это можно подтвердить показаниями свидетелей, справки (пишется в свободной форме) от домкома/председателя ТСЖ о том, что люди проживали совместно.

Также такие же данные с места регистрации сына — о том, что он там не живет.

С уважением, Суворова Виктория.

Роман Головков
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Татьяна!

Чтобы получить пенсионное обеспечение за умершего гражданина необходимо в течение шести месяцев со дня смерти пенсионера обратиться в соответствующий орган. Куда именно, зависит от того, какие выплаты получал умерший при жизни:

страховые выплаты — в ПФР;
военная пенсия — в соответствующее силовое ведомство;
пенсионные накопления — в ПФР или НПФ (в зависимости от того, где они формировались).
Также стоит отметить, что в случае выплаты накопительной пенсии правопреемник вправе отказаться от этих средств так же, как и от любого наследства. Но для этого он должен подать соответствующее заявление в пенсионный фонд.

Если нет регистрации то можно доказать еще можно было бы использовав и другие доказательства — свидетелей, товарные чеки и т.д.

С уважением, Головков Роман.