Как правильно составить расписку о том, что на остальное имущество нет претензий?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно документально оформить раздел имущества в гражданском браке? По договорённости за часть имущества будут переданы денежные средства. Как правильно составить расписку о том, что на остальное имущество нет претензий? И стоит ли передачу денежных средств и расписку об отсутствии претезний заверять нотариально?

, Ольга, г. Иркутск

Добрый день Ольга!

Согласно части 2 статьи 1 СК РФ законным признается только брак, зарегистрированный в органах ЗАГС. Поэтому пары, ведущие совместное хозяйство, сообща приобретающие имущество, но не регистрирующие свои отношения – по сравнению с супружескими парами не защищены законом.

Поэтому для того чтобы поделить имущество достаточно просто оформить его на лицо кому будет принадлежать то или иное имущество! Расписки в данном случае в принципе вам не понадобятся, потому что при желании поделить имущество через суд вам откажут на основании части 2 статьи 1 Семейного кодекса!

Если будут вопросы задавайте в чат я на них отвечу.

С уважением, Роман Русланович!

Ольга
Клиент, г. Иркутск

Спасибо Роман Русланович!