Как правильно составить расписку о том, что на остальное имущество нет претензий?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно документально оформить раздел имущества в гражданском браке? По договорённости за часть имущества будут переданы денежные средства. Как правильно составить расписку о том, что на остальное имущество нет претензий? И стоит ли передачу денежных средств и расписку об отсутствии претезний заверять нотариально?

, Ольга, г. Иркутск
Роман Головков
Юрист, г. Воронеж

Добрый день Ольга!

Согласно части 2 статьи 1 СК РФ законным признается только брак, зарегистрированный в органах ЗАГС. Поэтому пары, ведущие совместное хозяйство, сообща приобретающие имущество, но не регистрирующие свои отношения – по сравнению с супружескими парами не защищены законом.

Поэтому для того чтобы поделить имущество достаточно просто оформить его на лицо кому будет принадлежать то или иное имущество! Расписки в данном случае в принципе вам не понадобятся, потому что при желании поделить имущество через суд вам откажут на основании части 2 статьи 1 Семейного кодекса!

Если будут вопросы задавайте в чат я на них отвечу.

С уважением, Роман Русланович!

Ольга
Клиент, г. Иркутск

Спасибо Роман Русланович!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ольга, здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 21 Семейного кодекса РФ признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. Такое понятие, как «гражданский брак» действующим законодательством не предусмотрено и правовые нормы семейного законодательства на данные правоотношения не распространяются.

В данном случае применяются нормы гражданского законодательства, согласно которым права на приобретенное имущество принадлежат тому собственнику, за счет и на имя которого оно приобретено. Другое заинтересованное лицо может признать за собой право на долю в таком имуществе если докажет, что принимал непосредственное финансовое участие в определенном размере при приобретении такого имущества (ст. 45 ГК РФ).

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!