Взыскание алиментов

По суду забрал старшую дочь у бывшей жены.Продолжаю платить алименты 33%от всех видов заработка на двух детей.Хочу сократить размер алиментов до 25% ,оставив только на второго ребенка.В свою очередь хочу взыскать с бывшей супруг алименты в твердой форме ,так как она не работает ,не имеет постоянного места жительства. Платить она отказывается ссылаясь ,что не работает,больна (последствия пьянок)и не имеет прописки. Вопрос :Суд может мне отказать взыскании алиментов в твердой денежной форме,если она предоставит какие либо справки ?

, Сергей, г. Саратов
Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Установление размера алиментов в твердой денежной сумме необходимо при наличии у родителя, уплачивающего алименты, нерегулярного или меняющегося заработка или дохода. Также целесообразно взыскивать алименты в твердой денежной сумме при получении родителем заработка или дохода полностью или частично в натуре или в иностранной валюте.

Также, возможностью взыскания алиментов при полном отсутствии у плательщика заработка или дохода является взыскание алиментов в твердой денежной сумме. В этом случае взыскание по алиментным платежам может быть обращено на имущество плательщика

Материальное положение сторон, учитываемое при взыскании алиментов в твердой денежной сумме, включает размер заработков или иных доходов, получаемых родителем; наличие у него имущества, на которое может быть обращено взыскание по алиментным платежам; размеры обязательных платежей, которые должен производить родитель (средства, взыскиваемые на основании решения суда и иные средства, взыскиваемые в принудительном порядке), а также наличие у ребенка собственного дохода или заработка или имущества, приносящего доход

В вашей ситуации назначение алиментов в твердой денежной сумме является наиболее вероятным вариантом который назначит суд, прямо предусмотренным для таких ситуаций.

Что касается освобождения от уплаты алиментов: Для освобождения от уплаты или уменьшения суммы задолженности по уплате алиментов необходимо наличие следующих оснований:
— болезнь алиментоплательщика или другие причины, признанные судом уважительными (например, обстоятельства непреодолимой силы, нахождение в длительной командировке, тяжелая болезнь или смерть близкого родственника и др.);
— материальное положение, которое не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (например, при взыскании задолженности размер взыскиваемых сумм превышает 70% доходов, после взыскания задолженности оставшиеся суммы не обеспечивают прожиточный минимум для алиментоплательщика и членов его семьи и др.);
— семейное положение, не дающее возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (появление в семье нетрудоспособных иждивенцев, рождение ребенка и др.).
Названные обстоятельства должны быть приведены в решении суда об освобождении от уплаты задолженности. При рассмотрении дела судом стороны могут прийти к мировому соглашению при условии, что оно не нарушает права и законные интересы алиментополучателя и не противоречит закону.

Если информация оказалась полезной для Вас,
буду признателен за положительный отзыв. Всего доброго.