Должен ли я буду платить алименты, если официально откажусь от ребенка?

здравствуйте.после развода моя дочь проживает с мамой,я ее не видел 5 лет,девочка меня практически не знает.ее хочет удочерить отчим.если я дам на это согласие и подпишу отказ от ребенка сможет ли бывшая супруга требовать от меня алименты?

, николай, г. Шелехов
Сабина Камалутдинова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! если вы откажитесь от свое ребенка, то прав и обязанностей на ребенка иметь не будете

Эмма Акопян
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Заявление об отказе от отцовства на ребенка составляется в простой письменной форме и подпись на нем заверяется у нотариуса.

Когда девочка будет удочерена другим человеком — у Вас не будет родительских прав на ребенка равно как и обязанностей.

Следовательно, после данного юридического факта (удочерение девочки другим человеком) — Ваши обязанности в отношении нее, как отца, будут сняты.

Бывшая супруга не будет иметь оснований обратиться в суд с заявлением о взыскании с Вас алиментов.

Анастасия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте Николай,
Согласно п. 2 ст. 120 Семейного кодекса, при усыновлении ребёнка другим лицом алиментные обязательства прекращаются. Согласие на усыновление должно быть нотариально удостоверенно или заверено органом опеки. Но само согласие не прекрашает обязанностей родителя, обязательства как родителя утрачиваются после вступления в силу решения суда об усыновлении другим лицом.
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Николай, здравствуйте!

Основания прекращения алиментных обязательств установлены в ст. 120 СК РФ.

Если алиментные обязательства возникли по соглашению, заключенному между супругами, то они прекращаются по одному из следующих оснований:

  • Смерть одной из сторон соглашения
  • Истечение срока того соглашения
  • Наступление события, предусмотренного соглашением (к примеру, вступление в брак одной из сторон или оформление имущества на имя алиментополучателя)

Если же алименты были взысканы в судебном порядке, то прекращение таких обязательств наступает в одном из следующих случаев:

  • Достижение ребенком, в пользу которого выплачиваются алименты, совершеннолетия.
  • Обретение ребенком дееспособности (эмансипация) до достижения им совершеннолетия.
  • Усыновление ребенка другим лицом.
  • Признание судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости лица, на чьё содержание взысканы алименты.
  • При вступлении бывшего супруга, получающего алименты, в новый брак.
  • Смерть получателя алиментов либо плательщика алиментов.

При наступлении одного из перечисленных оснований заинтересованному лицу нужно будет обратиться к судебному приставу, который ведет исполнительное производство по взысканию алиментов, либо в суд.

Николай, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!