Возможно ли изменение суммы выплаты алиментов в связи с официальным трудоустройством?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста: моя бывшая супруга подала на развод, я в тот момент нигде официально, не был трудоустроен, были не постоянные заработки, и мы в суде подписали соглашение, что я буду супруге выплачивать алименты в размере прожиточного минимума около 10220 рублей. В настоящий момент я официально трудоустроен по ТК РФ, и моя зарплата 16000 рублей. И если я буду отдавать алименты жене по решению суда (10220), то мне не хватит денежных средств для существования: съёмное жильё, продукты питания, новая семья. Помогите решить данную проблему!!!

, Алексей, г. Челябинск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Если отпали основания для выплаты алиментов в твердой денежной сумме, Вы можете обратиться в суд с иском об изменении способа взыскания алиментов и просить установить их в долях от своей зарплаты. Все основания у Вас есть.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте. Вам нужно подавать исковое заявление в суд об изменении размеров алиментов исходя из 1/4 от заработка

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119] 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Здравствуйте. Вам нужно подавать исковое заявление в суд об изменении размеров алиментов исходя из 1/4 от заработка

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119] 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.