8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

ИП и первичная документация

Здравствуйте, возник вопрос об обязанности ИП на УСН хранить первичную документацию, подтверждающую доходы. Насколько я понимаю, к такой документации относятся договоры, акты выполненных работ.

Правильно ли я понимаю, что если я заключаю с клиентом письменный договор в бумажном виде, составляю акты, то я должна хранить свои экземпляры? И при проверке контрагента налоговая может запросить у меня мои экземпляры?

А если мы с клиентом обговариваем стоимость услуги и условия ее предоставления по телефону или в личной переписке? Соответственно, документы в бумажном виде не оформляются, значит, никакие первичные документы я и не обязана хранить?

Правильно ли я толкую свои обязанности?

Все деньги поступают на расчетный счет, соответственно, с них и платятся налоги.

Основная особенность моей работы в том, что: услуги оказываются массово (большое количество клиентов); клиенты находятся удаленно от меня (и никто ради меня бегать на почту, чтобы отправлять акты, не будет).

Подытожим: что и как я должна в такой ситуации делать с первичной документацией так, чтобы налоговая ко мне не придралась, но при этом у меня нет возможности подписывать и заключать договор и акты с каждым клиентом?

, Алена, г. Москва
Иван Овчинников
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Алена!

Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О бухгалтерском учете»

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2014)

Статья 29. Хранение документов бухгалтерского учета

1. Первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета, бухгалтерская (финансовая) отчетность, аудиторские заключения о ней подлежат хранению экономическим субъектом в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет после отчетного года.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 251-ФЗ)

2. Документы учетной политики, стандарты экономического субъекта, другие документы, связанные с организацией и ведением бухгалтерского учета, в том числе средства, обеспечивающие воспроизведение электронных документов, а также проверку подлинности электронной подписи, подлежат хранению экономическим субъектом не менее пяти лет после года, в котором они использовались для составления бухгалтерской (финансовой) отчетности в последний раз.

3. Экономический субъект должен обеспечить безопасные условия хранения документов бухгалтерского учета и их защиту от изменений.

4. При смене руководителя организации должна обеспечиваться передача документов бухгалтерского учета организации. Порядок передачи документов бухгалтерского учета определяется организацией самостоятельно.

Статья 6. Обязанность ведения бухгалтерского учета

2. Бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом могут не вести:

1) индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, — в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности;

В силу чего, если ведется учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности то хранение первичной документации не обязательно.

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Москва

То есть договоры, акты относятся к первичным документам бухучета, а так как я ИП, то вести бухучет не обязана, значит, и первичные документы мне хранить не надо, если я веду КУДИР, к примеру? Правильно?

А можно ссылку на статью закона, где есть перечень первичных документов или определение их признаков?

Консультация юриста бесплатно
Павел Благарь
Павел Благарь
Юрист, с. Варна

Доброе утро!

Сделки любых хозяйствующих субъектов, которые имеют статус юридического лица, между собой (с физическими лицами) должны быть заключены в простой письменной форме (Статья 161 ГК РФ).

ИП — не юридическое лицо. но согласно п. 3 ст. 23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

Таким образом оформлять сделки в письменной форме Вы обязаны в силу закона.

Полномочия налогового органа по запросу у Вас документов регламентированы статьей 93 Налогового кодекса РФ.

Срок, в течение которого Вы обязаны хранить первичную документацию — 4 года, но и после этого срока обязаны представить документы по запросу Налоговой, если они сохранились.

0
0
0
0

Дополню свой ответ!

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 30 марта 2012 г. N 03-11-11/104

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу сроков хранения первичных документов индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, и сообщает следующее.
В соответствии со ст. 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщиками налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном гл. 26.2 Кодекса.

Согласно пп. 8 п. 1 ст. 23 Кодекса налогоплательщик обязан обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов, в течение четырех лет.

Следует учитывать, что течение указанного срока начинается после отчетного (налогового) периода, в котором документ использовался в последний раз для составления налоговой отчетности, начисления и уплаты налога, подтверждения полученных доходов и произведенных расходов.

Таким образом, налогоплательщики — индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, независимо от выбранного объекта налогообложения обязаны хранить данные бухгалтерского, налогового учета и другие документы четыре года, если иные сроки не установлены законодательством.

Алена
Алена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Будет ли считаться заключением договора в письменной форме, если я размещу на своем сайте договор оферты с такой формулировкой: оплата Исполнителю услуги на расчетный счет считается согласием Заказчика с данной офертой.

Так как нет возможности заключать договоры лично с каждым.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Имею ли я право подписывать за бухгалтера первичную документацию?
Аптечный склад, я клиент - менеджер, заведующий издал приказ на право второй подписи за главного бухгалтера первичной документации. Я не готова подписывать. Как отказаться? Чем грозит подписывание таких документов? Я не отвечаю за цены... и отгрузки. Как быть.
, вопрос №2658245, Наталья, г. Москва
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Добрый день. Помогите составить грамотный Договор между ИП (мной) "Исполнитель" и АО "Заказчик" на оказание услуг главного бухгалтера. В штате имеется бухгалтер по первичной документации и зарплате
Добрый день. Я ИП код по ОКВЭД 69.20. Помогите составить грамотный Договор между ИП (мной) "Исполнитель" и АО "Заказчик" на оказание услуг главного бухгалтера. В штате имеется бухгалтер по первичной документации и зарплате. Сроки оплаты с учетом авансового платежа. Спасибо.
, вопрос №2580792, Наталья, г. Москва
5 ответов
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налогооблажение оплаты работы сделанной после октрытия ИП на ОСНО, но до перехода на ПСН
Добрый день. Я стал ИП в феврале в Санкт-Петербурге. Сейчас на ОСНО, с 7-го июня перехожу на ПСН. С марта контракт с иностранным заказчиком (разработка программ для ЭВМ), но деньги еще не платились и будут заплачены в июне или июле этого года по счетам с марта. Вопросы: 1) Под какой режим налогооблажения подпадает март, апрель и май (когда я был на ОСНО)? Т.е. надо ли платить 20% за март, апрель и май как предусмотренно в ОСНО? 2) Что мне надо сделать для перехода на ПСН если у меня с февраля (когда открыл ИП) не было дохода (хотя и была работа, которая оплатится в июне/июле)? Какие-то обязательства по ОСНО надо закрыть перед переходом на ПСН? 3) Когда и как заплатить страховые отчисления в ПФР и ФОМС? Надо ли заплатить полносьтю или частично перед переходом в ПСН? 4) Как оплачивать переменную часть страховых взносов в ПФР (как я понимаю 1% свыше 300 т.р.). Надо ли каждый месяц (после превышения 300 т.р.) переводить деньги или можно заплатить одной суммой до определнного дня? 5) Как зарегистрировать контракт в банке (Альфа-банк) — оплата будет производиться в иностранной валюте? Надо ли предоставлять банку каждый месяц счета по которым приходит оплата? 6) Сколько надо хранить КУД и первичную документацию для ИП на патенте? Как я понимаю возможем аудит налоговыми органами моей деятельности и соответственно затребована все документация. 7) Есть ли какие-то неочевидные вещи (формулировки контракта, формулировки счетов итд), на которые стоит обратить внимание ИП на ПСН при работе (оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных ...) на иностранного заказчика и с оплатой в иностранной валюте? Спасибо, Юрий.
, вопрос №2373362, Юрий, г. Санкт-Петербург
9 ответов
Налоговое право
Хранение первичной документации
Сколько времени предприятие ( ООО на ОСН) обязано хранить первичную документацию? Накладные, акты, с-ф и т.д. Заранее благодарен.
, вопрос №826639, Тмр, г. Москва
2 ответа
Бухгалтерский учет
Требование о предоставлении документов по ИП на ЕНВД
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я - ИП на ЕНВД (грузоперевозки). Получил от налоговой требование о предоставлении документов по контрагенту, выставленные в мой адрес с 01.01.2010 по 31.12.2012гг, тоже ИП - договор, платежки,заказы-счета, Счета фактуры. Плательщиком НДС никогда не был. Так как я на ЕНВД , то бухгалтерский учет не вел и первичную документацию храню только за последний год (сейчас за 2013). Как мне быть с налоговой. Ведь на сегодня я понятия не имею, что это за контрагент и были ли у меня с ним сделки? Помогите пожалуйста. заранее благодарен. Алексей
, вопрос №373083, Алексей, г. Магнитогорск
3 ответа