Что делать, если мой бывший муж взял кредит на сумму 2 миллиона рублей?

Мой бывший муж взял кредит на сумму 2 миллиона а вчера пришло письмо что в течение 5 дней надо заплатить эти деньги но так как он бухает и не где не работает он эти деньги не отдаст у него есть ребенок ему 15 лет, ребенка не заставят выплачивать кредит когда ему исполнилось 18лет.Я сним в разводе уже 11лет.Ребенок ребенок живет самной,сним не общается.

, Светлана, г. Оренбург
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Ребенок ребенок живет самной, сним не общается.

Светлана

Ну это проблемы Вашего мужа, будут приставать коллекторы — пишите жалобу в службу судебных приставов — мгновенно отстанут. Его обязательства являются только его личными обязательствами, ни Вас ни Вашего ребенка они не касаются, так как брак уже давно расторгнут.

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

Если ваш супруг взял кредит в банке когда вы были с ним в разводе и вы за него не поручались, то к вам и к вашему имуществу претензий нет. Сын как несовершеннолетний по умолчанию не мог быть поручителем. К нему также претензий нет и быть не может. В таком случае супруг будет рассчитываться сам отвечая своими доходами и своим имуществом. Если вдруг с ним что-то случиться, банк вправе обратить взыскание на наследство которое открывается в таких случаях. Тогда если сын примет наследство он будет обязан отвечать перед банком, но только в пределах стоимости наследственного имущества.

Удачи вам.