Каковы сроки выплаты алиментов от бывшего мужа?

Муж работает в Примтепло,зарплату получает 15 числа,но иногда раньше,а вот алименты мне перечисляют позже,бухгалтер говорит что сначала они отправляют в другой город в головной офис а уже потом же я через три мне на счет,вот например сегодня 16 уже,а они перевели в офис 14 числа,алиментов до сих пор нет,а у мужа зарплата в этом месяце была 12,правильно ли это,и если нет как и куда обращаться?

, Вера, г. Спасск-Дальний
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Никто в данном случае ничем не поможет. Алименты вы получаете ежемесячно. Заработная плата больше минимальной, поэтому  нарушений нет. Такой ответ вы получите везде от контролирующих органов

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Вера, здравствуйте!

В том случае, если заключено соглашение об уплате алиментов или алименты взысканы в судебном порядке, исполнительный лист, судебный приказ или нотариально заверенное соглашение предъявляется по месту работы должника для удержания работодателем алиментов из зарплаты и иных выплачиваемых доходов.

Согласно ст.109 СК РФ работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты и не позднее чем в 3-х дневный срок со дня выплаты зарплаты или иного дохода перечислять получателю. Причем расходы на перечисление алиментов несет должник.

Как указано в п.3 ст.98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника.

Если исполнительный лист поступил в середине месяца, то удержание должно производиться из всей суммы заработной платы, если не указано иное. Например, если алименты изменены (уменьшены или увеличены), то алименты рассчитываются пропорционально количеству рабочих дней до и после уменьшения размера алиментов на основании исполнительного документа.

Удержание, как правило, ограничены 50% заработной платы, но при выплате алиментов несовершеннолетним детям установлено исключение — удержание может быть до 70% (ст.138 ТК РФ, п.3 ст.99 Закона об исполнительном производстве).

Если организация нарушает законодательство и не выплачивает алименты или выплачивает в меньшем размере, то может быть наложен штраф согласно п.3 ст.17.14 КоАП РФ, для организации — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вера, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!