Какой размер алиментов на содержание жены с ребенком до 3 лет?

Здравствуйте. У меня такой воппос:развелись с женой,она подала на алименты на ребенка в размере 25 процентов и на свое содержание в размере прожиточного минимума,который составляет 9200 руб. Моя зарплата 18000 руб. Может ли суд присудить ей такую выплату, ведь после всех вычетов у меня остаётся около 5 тысяч.ребенку сейчас 1.5года.заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Рубцовск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

В данном случае  вам нужно подавать ВОЗРАЖЕНИЕ на иск и указывать данные обстоятельства о завышенной сумме требований.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Дмитрий, здравствуйте!

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ. В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

В соответствии с положениями ст. 90 СК РФ право требовать алименты от бывшего супруга имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Право супруги на получение алиментов возникает также, когда она:

  • находится в отпуске по уходу за общим ребенком (этот период она нетрудоспособна и не может получать доход, но в случае выхода на работу досрочно она лишается права на своё содержание, потому что перестаёт быть нетрудоспособной
  • осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет (по достижению ребенком совершеннолетия право на алименты прекращается) или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы (право на получение алиментов сохраняется на весь период жизни ребенка);
  • является нетрудоспособной и нуждающейся (инвалидность нерабочей группы не позволяет получать иной доход, кроме пенсии по инвалидности).

В последнем случае обязанность по уплате алиментов на содержание жены может прекратиться в случае, если она вступит в новый брак или инвалидность будет снята.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме и данный зависит от материального и семейного положения сторон.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Дмитрий
Клиент, г. Рубцовск

Подскажите,сколько максимально процентов от моего дохода могут удерживать суммарно на ребенка и жену?