Вне зависимости от того, совершеннолетние или нет дети, от какого они брака, в любом случае дети — это наследники первой очереди. При наследовании по закону они будут наследовать в равных частях (1142 ГК РФ).
При этом наследование не ставится в зависимость от основания приобретения права собственности. Право собственности фиксируется как факт и все имущество, принадлежащее наследодателю на праве собственности, включается в наследственную массу.
Полагаю необходимым также помнить, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323 ГК РФ). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Отстранить от наследования по закону вправе только суд, признав наследника недостойным наследства.
Недостойные наследники — это граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке (ст. 1117 ГК РФ).
Поэтому, да — сын от первого брака будет претендовать на наследство, открытое после смерти Вашего бывшего супруга.
Так смотрите, я писала что есть у нас с ним 2 совместных детей (несовершеннолетних), а еще у него есть взрослый сын от первого брака который сейчас приехал и хозяйничает. А мат капитал, на который куплена квартира был выдан за моего второго ребенка. Может ли он притендовать на долю?