Кто может унаследовать долю бывшего мужа в моей квартире?

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация, на днях умер мой бывший муж, с которым я находилась в официальном разводе и вместе не проживала. У меня есть квартира, купленная на материнский капитал и доли в квартире принадлежат мне, 2 детям и одна доля принадлежала ему. У него есть сын от первого брака, сестра и брат. Так вот вопрос: кто может унаследовать его долю в моей квартире? Я считаю что она должна достаться только моим детям, т.к. куплена за материнский капитал. P.S. еще у него есть кредит, не повешают ли его на меня?

, Юлия, с. Ирбейское
Алексей Шпак
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Наследовать могут дети т.к наследники первой очереди. Но если они совершеннолетние при наследовании наследства отца им перейдет кредит.

Юлия
Клиент, с. Ирбейское

Так смотрите, я писала что есть у нас с ним 2 совместных детей (несовершеннолетних), а еще у него есть взрослый сын от первого брака который сейчас приехал и хозяйничает. А мат капитал, на который куплена квартира был выдан за моего второго ребенка. Может ли он притендовать на долю?

Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

Вне зависимости от того, совершеннолетние или нет дети, от какого они брака, в любом случае дети — это наследники первой очереди. При наследовании по закону они будут наследовать в равных частях (1142 ГК РФ).

При этом наследование не ставится в зависимость от основания приобретения права собственности. Право собственности фиксируется как факт и все имущество, принадлежащее наследодателю на праве собственности, включается в наследственную массу.

Полагаю необходимым также помнить, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323 ГК РФ). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Отстранить от наследования по закону вправе только суд, признав наследника недостойным наследства.

Недостойные наследники — это граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке (ст. 1117 ГК РФ).

Поэтому, да — сын от первого брака будет претендовать на наследство, открытое после смерти Вашего бывшего супруга.

Юлия
Клиент, с. Ирбейское

Мои дети несовершеннолетние (8 и 10 лет), сын бывшего мужа от первого брака совершеннолетний. Получается 1/4 доля квартиры принадлежавшая бывшему мужу, она разделится между моими детьми и его сыном от первого брака в равных частях? А кредит разделится после наступления совершеннолетия?

К сожалению, закон не делает различий между совершеннолетними и несовершеннолетними наследниками, и, принимая наследство, они принимают и долги, выплачивать которые им все же придется.

Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника (ст.418 ГК РФ).

Поэтому если есть такие обязательства у Вашего умершего бывшего супруга, то они «погасятся» его смертью.

Но к кредитным (заемным) обязательствам эта норма не относится, долги по кредиту (займу) будут распределены между наследниками в момент вступления в наследство. Каким образом это будет осуществлено -  выше я Вам ответила.