Сохранится ли социальная пенсия ребенка-инвалида, если мы будем проживать за пределами РФ?

Добрый вечер , такой вопрос , у меня сын ( 3 года ) гражданин РФ, имеет категорию ребёнок инвалид и получает социальную пенсию до 18 лет , планируем по семейным обстоятельствам выехать в Украину для постоянного проживания , ребёнку оформлю ВНЖ , гражданство менять не будет , скажите пожалуйста потеряется ли его пенсия? Нужно ли обращаться в пенсионный фонд для перевода пенсии ?

, Алина, г. Ставрополь
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Думаю поможет разъяснение пенсионного фонда по этому вопросу:

О порядке выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации.

Пенсионное обеспечение граждан, выезжающих (выехавших) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, осуществляется в соответствии со ст. 27 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и Положением о порядке выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 17.12. 2014 № 1386.

Вместе с тем, если международным договором Российской Федерации предусмотрены иные правила, чем те, которые содержатся в Положении от 17.12.2014, применяются правила, установленные международным договором Российской Федерации.

Таким образом, действие Положения от 17.12.2014 не распространяется на граждан, выехавших на постоянное жительство в страны, с которыми Российской Федерацией заключены договоры (соглашения) о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения. К таким странам относятся: Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Молдова, Грузия, Литва, Эстония, Латвия, Болгария, Словакия, Румыния, Венгрия, Монголия, Чехия, Королевство Испания и Израиль.

В соответствии со ст. 27 Закона от 28.12.2013 пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о выезде на постоянное жительство за пределы Российской Федерации путем подачи соответствующего заявления не ранее чем за один месяц до даты выезда.

К заявлению о выезде за пределы территории Российской Федерации дополнительно, предоставляются:

а) справка, подтверждающая постоянное место жительства за пределами Российской Федерации, по форме согласно приложению № 2 с указанием даты переезда, в том числе из одного иностранного государства в другое, которая выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации. Для выплаты пенсий, назначенных детям, братьям, сестрам и внукам, не достигшим 18 лет, и гражданам, признанным в установленном порядке недееспособными, получателями которых являются их законные представители, указанная справка представляется в отношении гражданина, которому назначена пенсия, и его законного представителя;

б) справка о выполнении (невыполнении) оплачиваемой работы за пределами Российской Федерации (для выплаты пенсии по случаю потери кормильца лицам, занятым уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет) по форме согласно приложению N 3, выданная дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации. Справка о выполнении (невыполнении) оплачиваемой работы может быть выдана компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства.

В случае непредставления указанных справок в течение трех месяцев со дня подачи в территориальный орган ПФР заявления о выезде за пределы Российской Федерации

выплата пенсии приостанавливается (прекращается) и впоследствии возобновляется (восстанавливается) в порядке и на условиях, которые установлены законодательством Российской Федерации.

Сумма назначенной страховой пенсии выплачивается на территории Российской Федерации в рублях по доверенности или путем зачисления на счет гражданина в кредитной организации.

Пенсии, назначенные до 01.01.2015, выплата которых осуществляется путем перевода за пределы Российской Федерации, выплачиваются в прежнем порядке. Вместе с тем, по желанию такого пенсионера способ выплаты пенсии может быть изменен путем ее выплаты на территории Российской Федерации.

Выплата пенсии производится при условии представления один раз в год гражданином документа, подтверждающего факт нахождения в живых.

То есть нужно уведомит за 1 месяц ПФР и деньги будут перечислять на счет.

Алина
Клиент, г. Ставрополь

Доброе утро , спасибо Вам за ответ , скажите а МСЭК нужно также предупреждать , так как у нас есть реабилитация , просто переживаю что могут вызвать , как в этом случае быть ?

я думаю да нужно уведомить, так как форма ИПР предусматривает реабилитацию инвалида о месту жительства, но НПА по этому поводу не нашла