Как осуществляется покупка авто жителем ДНР?

Здравствуйте уважаемые юристы!

Подскажите как житель ДНР может купить автомобиль в РФ? Какие есть варианты покупки и какие нужны документы для заключения сделки с моей стороны. Какие есть риски при заключении сделки.? Возможна ли покупка авто с пробегом в кредит жителем ДНР?

Спасибо за обстоятельный ответ. Михаил.

, Михаил, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Можете купить так же как и граждане РФ, паспорта ДНР признаются на территории РФ, Указом Президента РФ. Т.е. нужно выбрать интересующий автомобиль и заключить договор купли продажи. Если есть в России хотя бы РВП, то можно поставить на учет в РФ, либо указать что покупка автомобиля для выезда за пределы РФ, и уже получить транзитные номера. Нужен паспорт, а так же нотариально заверенная копия паспорта.

По поводу рисков, нужно обязательно проверить в базе, по вин номеру, чтобы не было угона, перебивка номеров и т.д. Лучше всего в ГИБДД ехать сразу с продавцом, и все сделать совместно.

По поводу кредита, это вопрос к банку, поскольку кредиты могут выдать банк, и на своем усмотрение, конечно иностранным гражданам кредиты выдаются крайне редко, тут как решит банк, по закону это не запрещено.

С Уважением!