Облагается ли налогом продажа гаража, построенного в ГСК в 1998 году?

Добрый вечер! Имеется гараж в ГСК, паевой взнос полностью выплачен в 1998 году. Право собственности зарегистривано в 2017 году. Сейчас намерены продать гараж за 400 тысяч. Будет ли необходимо платить налог с продажи?

, Татьяна, рп. Шушенское
Ольга Терехова
Юрист

Татьяна, срок владения гаражом считается с 2017г, и не превышает 3 года.

При декларировании доходов можно применить вычет 250 000 (иное имущество, не жилье).

Налог НДФЛ к уплате — 19 500

400 000 — 250 000 = 150 000 — налоговая база

150 000 * 13% = 19 500 руб. — налог

Татьяна
Клиент, рп. Шушенское

А имеет ли значение тот факт, что пай в ГСК полостью выплачен в 1998 году ?

Значение для определения срока владения имеет пай в ЖСК, то есть если бы была приобретена квартира (жилое помещение). Для гаража (нежилое помещение) дата выплаты пая значения не имеет