Как оплатить долг за квартиру в размере своей долевой собственности?

Здравствуйте! Подскажите как быть, мой муж прописан по адресу, где является собственником 1/4, но 8 лет там не проживает. Родственники не оплачивали ЖКХ и у них образовался долг, который передали в суд и теперь судебные приставы выставили этот долг и вешают всем собственникам квартиры. Может ли мой муж разделить сумму долга на 4 части и выплатить в размере своей долевой собственности? И как ему доказать что на данный момент и последующие все года он там жить не будет, а именно не будет пользоваться водой, газом и светом, это где стоят счетчики?

, Анна, г. Омск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты вкоммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

В силу ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение икоммунальные услуги.

В соответствии с положениями ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, включая плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; платуза коммунальные услуги.

В соответствии со ст.249 ГК РФ, согласно которым каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

То есть, взыскивать долг будет со всех собственников. Для урегулирования вопроса на будущее рекомендую в судебном порядке определить порядок внесения оплаты с целью выставления отдельного счёта каждому собственнику.

В решении суда о взыскании долга определяется вид ответственности: долевая, солидарная. В зависимости от этого и будет производиться удержание.