Можно ли вписать задолженность в списание долга при банкротстве?

Здравствуйте! собираюсь собрать пакет документов в арбитражный суд для банкротства как физическое лицо.Зарегистрирован как ИП по упращенки доход не превышает платить налог свыше нормы,но есть долг по обязательным взносам в пенсионный и медецинское страхование,вопрос эту задолженность можно вписать в списание долга при банкротстве?имущества нет нужен будет управляющий?ведь по сути продавать нечего.Спасибо!

, Александр, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

то, что у вас ничего нет, не означает, что управляющий не нужен. Управляющий будет назначен либо судом, либо вы сами должны предоставить кандидатуру, предварительно согласовав этот вопрос с управляющим и сам управляющий должен подать заявление на согласие о назначении его управляющим по вашему делу.  Все долги вписывают в задолженность, в том числе и долг по ОМС и ПФ. Лучше вам найти управляющего до суда и чтобы он вам помог с документами. Учтите, что все ваши сделки за три года до подачи иска о признании вас банкротом будут проверяться и могут быть оспорены, поэтому советую найти своего управляющего

Юлия Максимова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день,

Для начала нужно удостовериться, что Ваш долг составляет свыше 500 тысяч рублей, и задолженность имеется  больше 3х месяцев, только тогда у Вас будут основания для подачи заявления.

Управляющий назначается в любом случае, отсутствие имущества просто упрощает процедуру банкротства и сокращает ее сроки.

Необходимо понимать, что при признании Вас банкротом Вы автоматически утратите статус ИП.

Если Вам необходима дополнительная консультация и помощь в подготовке документов для суда, и публикации о намерении обратиться в суд, можете обращаться ко мне в чат.

С Уважением,

Арбитражный управляющий

Максимова Юлия

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Добрый день. Поддерживаю мнение Юлии. Без арбитражного управляющего Вам не обойтись. При необходимости можем подобрать в г. Новосибирске необходимую кандидатуру. Обращайтесь.