Можно ли вписать задолженность в списание долга при банкротстве?

Здравствуйте! собираюсь собрать пакет документов в арбитражный суд для банкротства как физическое лицо.Зарегистрирован как ИП по упращенки доход не превышает платить налог свыше нормы,но есть долг по обязательным взносам в пенсионный и медецинское страхование,вопрос эту задолженность можно вписать в списание долга при банкротстве?имущества нет нужен будет управляющий?ведь по сути продавать нечего.Спасибо!

, Александр, г. Новосибирск

то, что у вас ничего нет, не означает, что управляющий не нужен. Управляющий будет назначен либо судом, либо вы сами должны предоставить кандидатуру, предварительно согласовав этот вопрос с управляющим и сам управляющий должен подать заявление на согласие о назначении его управляющим по вашему делу.  Все долги вписывают в задолженность, в том числе и долг по ОМС и ПФ. Лучше вам найти управляющего до суда и чтобы он вам помог с документами. Учтите, что все ваши сделки за три года до подачи иска о признании вас банкротом будут проверяться и могут быть оспорены, поэтому советую найти своего управляющего