8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Определение об изменении основания/предмета иска и увеличении размера исковых требований

Здравствуйте.

Объясните, пожалуйста, что это значит?

Подала в суд на установление отцовства и алименты. Так получилось, что была вынуждена отказаться от этого иска, заявление в суд отнесла почти сразу, но судебное дело не остановили. Это было ещё летом. Я на заседания не ходила, ибо не имело смысла. Назначили мед.экспертизу. На неё я тоже не пошла. Короче, "сливаю" свой же иск. Основания для этого у меня есть. Ответчик со мной на контакт так и не вышел, хотя я вывернулась уже наизнанку, чтобы это случилось, но увы. Но я знаю, что на заседания он ездит. Он же ходатайствовал об экспертизе. Его право. А моё право отказаться, если ничего доказывать я уже и не хочу. Что я и сделала. И написала отказ от экспертизы. Разумеется, бланк им пришёл с извещением, что я на эту экспертизу не пришла. На днях было заседание, тк дело приостанавливали из-за экспертизы, а теперь возобновили снова (решение то надо по нему вынести). На это заседание я тоже не пошла. Была уверена, что мне откажут в иске и всё будет хорошо.

Но заседание перенесли из-за моей неявки.

Ок, где-то слышала, что обязаны перенести один раз.

Только вот в судебных актах появилась записать со дня последнего заседания:

Определение об изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований (ст. 39 ГПК)

Не поняла... я с лета никакие изменения никуда не вносила, никакие требования не увеличивала, предмет иска не меняла.

Что произошло?

Что это означать может?

Ничего? Ну не просто же так написали. В чём дело?

Объясните, пожалуйста, кто в курсе темы.

15 февраля 2018, 13:04, Валерия, г. Москва
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Валерия!

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Таким образом, указанная статья регулирует вопросы не только увеличения или изменения исковых требований, но так же и признание иска ответчиком.

Все это Вы можете проверить на сайте того суда, где рассматривается Ваше дело, о чем определение, кем вынесено (судья), в отношении чего и на каком основании.

На сайте по номеру дела или по данным истца и ответчика можете узнать всю информацию по Вашему делу.

15 февраля 2018, 13:18
1
0
1
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Москва

Ну там вот больше ничего нет. Только что переносится из-за неявки истца и вот эта неясная запись.

15 февраля 2018, 13:29
Консультация юриста бесплатно
Федор Васильевич Миндзар
Федор Васильевич Миндзар
Юрист, г. Самара

Вполне возможно ответчик предъявил к Вам встречный иск, фозможно суд не принял Ваш отказ от иска, что предусмотрено законом, но советую придти в суд и все выяснить изучив само дело (это Ваше право). Согласно

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

15 февраля 2018, 13:18
0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. А при чём тут встречный иск и мой иск? Иск в мою сторону от ответчика - это уже другое дело.

15 февраля 2018, 13:28

Уточнение клиента

Здравствуйте. А при чём тут встречный иск и мой иск? Иск в мою сторону от ответчика — это уже другое дело.

Встречный иск может быть судом объединен с Вашим иском в одно дело. Но в любом случае Вам надо изучить дело, иначе это будет гадание на кофейной гуще. И не все Вы можете посмотреть на сайте суда, поскольку размещение там возможно с опозданием.

15 февраля 2018, 15:48
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вероятно информация не соответствует действительности. Либо это ошибка ответственного сотрудника (помощника судьи), либо техническая ошибка.

Вы вправе обратиться к судье с заявлением об ознакомлении с материалами дела и тогда все станет ясно. Сейчас остается только гадать, мы тоже не можем достоверно знать причину появления данной

15 февраля 2018, 13:18
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли одновременно на суде подать два заявления об уточнении исковых требований и об увеличении размера исковых требований?
Можно ли одновременно на суде подать два заявления об уточнении исковых требований и об увеличении размера исковых требований?
14 апреля, 10:51, вопрос №3027251, Эльвира, г. Нижний Новгород
2 ответа
Гражданское право
Как составить исковое заявление об увеличении размера исковых требований?
Подскажите, какие причины указать в исковом заявлении об увеличении размера исковых требований в предстоящем суде???
22 августа 2018, 08:26, вопрос №2085345, Евгений, г. Нижний Новгород
2 ответа
Арбитраж
Увеличение размера исковых требований в арбитражном процессе
Здравствуйте уважаемые специалисты! Поделитесь пожалуйста опытом, у кого был такой случай. Я от ТСЖ сужусь в арбитраже с городом по взысканию долга по ком. услугам за выморочную квартиру, подал иск и при подаче оплатил гос. пошлину. За время рассмотрения иска за собственником накопился долг еще за 4 месяца. Я подал суду заявление об увеличении исковых требований, причем мотивировал, что ни предмет (задолженность по ком. услугам) ни основание (нормы СК РФ и ГК РФ по наследованию выморочного имущества) не изменились. В просительной части я ни в первом иске, ни в заявлении об увеличении размера требований не указывал период, за который прошу взыскать. Просто написал, что прошу взыскать долг по ком. услугам в размере... и судебные расходы. В недавнем заседании судья обсуждая мое заявление об увеличении размера требований сказала, что примет его, если я оплачу пошлину за доп. сумму требований, т.к. по ее мнению это изменения предмета и оснований иска. Если не оплачу - откажет. И отложилась. Вот я и не понимаю, это такая шутка с ее стороны, или меня пытаются подловить? Я со ссылкой на практику писал в заявлении, что ни предмет ни основание иска не менялись, что увеличение периода взыскания тех же платежей по тем же коммунальным услугам не является изменением предмета и уж тем более основания иска. Но высказывание судьи меня поставило в тупик. Она заявила, что у меня изменились и предмет и основание иска и она примет заявление, если я оплачу пошлину. Но, при этом. Как же ст. 49 АПК РФ, где я могу изменить либо предмет, либо основание? Подскажите пожалуйста, на чем меня пытаются подловить? С уважением!
09 ноября 2017, 13:45, вопрос №1806789, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Внесение изменения в иск, указав в нем увеличенное требование к ответчику
Добрый вечер, мое исковое заявление оставили без движения указав, что по статье 333 НК РФ не доплатил налог. Просят доплатить. У меня следующий вопрос: в этом случае я могу не только доплатить госпошлину, но и внести изменения в иск (просьба возместить размер госпошлины - в связи с его увеличением) указав в ней увеличенное требование к ответчику в виде нового размера госпошлины? Хотя в самом определении указано только доплата госпошлины? С Прошедшим новым Годом всех! Заранее благодаря за любой дельный совет!
10 января 2017, 07:47, вопрос №1495232, Александр, г. Якутск
5 ответов
Гражданское право
Заявление об увеличении размера исковых требований по ст. 49 АПК
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужно ли указывать в заявлении об увеличении размера исковых требований в порядке ст. 49 АПК все требования, которые указывались в самом Исковом заявлении, или нужно указать только ту сумму, которая увеличилась и сумму доплачиваемой гос.пошлины? В моем случае, исковые требования состоят из основной суммы долга, процентов за пользование чужими денежными средствами и государственных расходов (гос.пошлина и услуги адвоката). А увеличился только размер процентов за пользование чужими денежными средствами, в связи с увеличением срока неправомерного пользования Исполнителем денежными средствами Заказчика.
21 июня 2013, 06:29, вопрос №104824, Екатерина Горбань, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 21.02.2018